+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2021 17:48:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотные грузовики хотят также протестировать на трансграничном мосту между Благовещенском и Хэйхэ

На трансграничном мосту через Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ могут провести эксперимент по тестированию беспилотных грузовиков. Такая возможность, как свидетельствует сообщение пресс-службы Министерства транспорта РФ, обсуждалась в ходе заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта. Правда, сам мост, который был достроен еще в 2019 году, пока не действует и точная дата его открытия все еще неизвестна. Об этом пишет Trans.ru.

«Достигнута договоренность ... о рассмотрении возможности организации экспериментальной беспилотной грузовой автомобильной перевозки по мостовому переходу через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства транспорта.

Как именно будет выглядеть эксперимент и в какие сроки он будет проходить, пока не уточняется. Однако тут как-то вспоминается Крымский мост: за неделю до открытия (в мае 2018 г.) по нему прошла колонна беспилотных автомобилей, что назвали «первым в России столь масштабным испытанием беспилотников». Хотя, по сути, транспортные средства просто двигались с заданной скоростью в пределах своей полосы, а на это уже давно способны установленные в современных автомобилях системы помощи водителю.

Впрочем, справедливости ради, с того времени беспилотные технологии все-таки больше продвинулись. Тем более что в России на протяжении 2 лет идет эксперимент по тестированию умных автомобилей на дорогах общего пользования. В свою очередь, беспилотные грузовики, например, были опробованы в 2020 году в условиях Арктики.

Однако в целом беспилотные логистические коридоры для грузовых перевозок планируют запустить только к 2024 году. Общая длина таких коридоров, как предполагается, превысит 19 тыс. км федеральных дорог. Точно известно, что в их перечень войдет платная скоростная магистраль М-11 Москва – Санкт-Петербург.

Таким образом, скорее всего, тестирование беспилотных грузовиков на пограничном мосту между Россией и Китаем будет приурочено к его официальному открытию. Правда, когда это открытие состоится, пока непонятно.

Строительство самого транспортного перехода завершилось еще в ноябре 2019 года. Тогда планировалось, что первые транспортные средства поедут по нему в апреле 2020 года, однако потом сроки переносились якобы по причине распространения коронавирусной инфекции и закрытия наземных границ.

Хотя на самом деле наземные границы закрылись только для пассажирского сообщения и грузовые перевозки между Россией и Китаем продолжаются, в то время как изначально предполагалось, что первое время мост как раз таки и будет действовать только для грузовиков.

Длина моста вместе с подъездными путями достигает почти 20 км, большая часть (свыше 13 км) приходится на российскую сторону. Движение по транспортному переходу будет платным. Причем, что примечательно, пункты взимания платы здесь уже установлены и система официально принята в эксплуатацию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions