+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.09.2020 16:44:50
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Пулково запустил цифровую трансформацию на базе SAP

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) запустила инновационную платформу по управлению предприятием SAP S/4HANA с технологией in-Memory и возможностями машинного обучения. Запуск новой интеллектуальной платформы позволил оператору аэропорта автоматизировать учетно-управленческие процессы и построить единую прозрачную корпоративную информационную систему.
Новая интеллектуальная система охватила работу более 70 подразделений аэропорта Пулково, оптимизировала процессы финансового и бухгалтерского учета, планирования ресурсов, в том числе снабжения, управления недвижимостью, технического обслуживания и ремонтов спецтехники и оборудования, упростила работу с арендаторами и авиакомпаниями и заложила основу для формирования более гибких тарифов и новых услуг. Возможность оперативного получения руководством компании достоверных и полных данных по любым операционным процессам позволит повысить качество, прозрачность и эффективность управления аэропортом. Платформа SAP S/4HANA имеет длинный жизненный цикл и предоставляет инструменты для интеграции различных программных решений, систем и баз данных.

Партнером по внедрению выступила компания NOVARDIS. Консультанты осуществили запуск проекта дистанционно: в условиях удаленной работы находилась большая часть ключевых пользователей, конечные пользователи back-office и все сотрудники подрядчика. NOVARDIS продолжает оказывать интенсивную поддержку ВВСС.

«Запуск интеллектуальной системы на базе SAP S/4HANA стал первым и важным шагом на пути к цифровой трансформации Пулково. Являясь одним из крупнейших аэропортов в России, мы активно работаем над повышением эффективности процессов и совершенствованием клиентского сервиса. В списке наших стратегических приоритетов – увеличение пассажиропотока, привлечение новых авиакомпаний и развитие маршрутной сети, расширение инфраструктуры, персонификация услуг для пассажиров и клиентов. Решение этих задач требует надежной и гибкой IТ-архитектуры. Новая система на базе SAP позволит нам оптимизировать бизнес-процессы, повысить их прозрачность и сформировать единый источник данных для принятия эффективных управленческих решений в условиях постоянных изменений. В рамках цифровой трансформации мы также полностью обновим систему управления аэропортом Airport Operational Data Base, будем внедрять системы анализа больших данных, применять искусственный интеллект, развивать цифровые сервисы для пассажиров и авиакомпаний», – сказал генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев.

«Аэропорт – это сложная экосистема, где слаженная работа всех служб и технологическая надежность – не просто важная необходимость, но залог безопасности и комфорта тысяч людей. Именно поэтому надежные и гибкие IТ-системы очень важны для такого многосоставного бизнеса, как аэропорт. Кроме того, с внедрением новой платформы Пулково стал еще на шаг ближе к интеллектуальному аэропорту, аэропорту будущего, где хорошо знают своего клиента, его привычки и предпочтения, делая пребывание в аэропорту комфортным и удобным», – отметил управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и СНГ Алексей Петунин.

«Этот проект заложил фундамент дальнейшего цифрового развития аэропорта Пулково. Сейчас, при наличии внедренной платформы SAP S/4 HANA, есть возможность в полном объеме использовать такие новейшие технологии, как Data Analytics, интернет вещей (IoT), машинное обучение (Maсhine Learning), искусственный интеллект (AI). Проект был запущен при полной удаленной работе членов проектных команд с обеих сторон. Данный факт открывает новые возможности для использования методологии внедрения продуктов SAP. И очень приятно, что Go-Live произошел в день рождения компании SAP, которой исполнилось 48 лет», – сказал генеральный директор NOVARDIS Александр Низник.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions