+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2022 16:36:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

ВЭФ-2022: Вадим Байбак рассказал о подготовке квалифицированных кадров в системе АО «Восточный Порт» для экономики Приморья

В рамках деловой программы VII Восточного экономического форума, проходящего в эти дни во Владивостоке, состоялась панельная сессия на тему «Подготовка кадров со средним профессиональным образованием». Участники мероприятия – представители профильных ведомств и Правительства РФ, учебных заведений, ведущие эксперты и аналитики, руководители крупнейших российских предприятий ¬– обсудили тему дефицита рабочих кадров на Дальнем Востоке России. Как отмечалось в ходе дискуссии, данный вопрос связан с динамикой опережающего развития самого восточного макрорегиона страны, что, в свою очередь, катализировало интенсивный спрос на трудовые ресурсы.

В числе прочих на панельной сессии поднимались вопросы как сделать образовательные программы актуальными и обеспечить подготовку специалистов по реально востребованным профессиям, а также какие шаги предпринять для привлечения работодателей к активному сотрудничеству с образовательными организациями. О своём видении решения проблемы и опыте АО «Восточный Порт» в подготовке квалифицированных рабочих кадров рассказал Вадим Байбак, управляющий директор АО «Восточный Порт».

–– Наше предприятие является градообразующим в регионе присутствия – посёлке Врангель Находкинского городского округа. Более 2 тыс. жителей посёлка трудятся в нашем Порту. Мы понимаем, что на компании лежит огромная ответственность в том числе за трудоустройство людей. Главное в этом направлении – обеспечить воспитание профессиональных кадров, ¬– подчеркнул Вадим Байбак.

На сегодняшний день благодаря собственному Учебно-курсовому комбинату (УКК) стивидорная компания ведёт подготовку специалистов по наиболее востребованным рабочим специальностям.  Только за минувший год в АО «Восточный Порт» более 750 работников прошли обучение по новым профессиям, повысили квалификацию в рамках основной рабочей специальности, получили вторые смежные профессии, прошли переподготовку на право управление новой техникой. Также компания дает возможность молодым специалистам пройти обучение в учебных заведениях России по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Управляющий директор АО «Восточный Порт» отметил, что УКК АО «Восточный Порт» – единственный профессиональный учебный центр в Находкинском городском округе при частном предприятии. Комбинат готовит квалифицированных специалистов по нескольким десяткам рабочих специальностей для предприятий города и края. Теоретическое обучение происходит на современной учебно-материальной базе УКК, а процесс производственного обучения проходит под руководством инструкторов, наставников и консультантов теоретического обучения. Практически за полвека своей работы УКК «Восточного Порта» подготовил свыше 26 тысяч специалистов по более чем 50-ти рабочим профессиям.

Вадим Байбак подчеркнул, что помимо работников АО «Восточный Порт», обучение могут проходить и специалисты сторонних организаций. Только за 2021 г. комбинат выпустил 332 специалиста, не работников ВП. Большинство из них, это физические лица, которые учатся самостоятельно, за свой счет (большая часть этих людей проходили практическую часть обучения в подразделениях «Восточного Порта»).

– Как один из крупнейших работодателей ДФО, мы подтверждаем, что регион испытывает дефицит в квалифицированных специалистов рабочих специальностей. АО «Восточный Порт» выработал свою собственную схему подготовки кадров, синхронизированную с трудовыми запросами портовой отрасли. Уверен, наш многолетний опыт в части развития образовательных возможностей для специалистов рабочих специальностей станет полезным для бизнесменов и профессиональных учебных заведений Дальнего Востока, и в ближайшем будущем предприятия перестанут испытывать кадровый голод.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions