+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2020 13:19:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В марте наблюдался ажиотажный спрос на грузоперевозки круп и лекарств

В марте этого года был зафиксирован резкий рост автомобильных перевозок по России следующих категорий товаров: бытовая химия, бытовая техника, продукты питания и медицинские товары. Это подтверждает статистика биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU.
В общей сложности по итогам марта на бирже было размещено 1 890 109 заявок на перевозку различных грузов, что на 24% больше, чем в марте прошлого года, и на 37% больше, чем в феврале нынешнего. Причем эта статистика включает в себя и последние дни месяца, когда началась нерабочая неделя, повлекшая за собой снижение спроса.

Вероятно, основной причиной такого бурного роста стал ажиотажный спрос на отдельные категории товаров в ритейле, а также стремление самих ритейлеров создать максимальные запасы в условиях неопределенности и возможных сбоев с поставками. Также могло сказаться падение курса рубля и связанные с этим инфляционные ожидания – повышенный спрос объяснялся стремлением закупить товары по старым ценам.

По данным биржи ATI.SU, в марте 2020 года количество заявок на перевозку бытовой химии выросло на 54% по сравнению с мартом 2019 года, бытовой техники – на 54%, продуктов питания – на 43%, ТНП (товаров народного потребления) – на 34%. Особый рост показали такие категории, как крупы (+88%) и сахар (+85%), а вот перевозки алкоголя – относительно умеренный (+26%).

Вместе с тем в марте наблюдался рост автомобильных грузоперевозок не только товаров из потребительской корзины. Заметно прибавили стройматериалы (+19%), удобрения (+44%) и ряд других категорий. Скорее всего, причиной этого стало стремление компаний перевезти грузы здесь и сейчас, ожидая, что в будущем перевозка может стать сложной, а то и невыполнимой задачей. Как видим, эти опасения не были напрасны – уже сейчас некоторые регионы и отдельные города переходят на закрытый режим, позволяя провозить лишь отдельные категории товаров.

Также в марте этого года по сравнению с мартом предыдущего произошел серьезный рост перевозок медицинского оборудования (+40%), к которому относятся в том числе и медицинские маски. Более скромный прирост по сравнению с прошлым годом показали медикаменты (+28%). Однако если сравнивать февраль 2020-го с мартом того же года, тоже можно увидеть резкое увеличение (+52%).

Статистика биржи ATI.SU показывает, что в марте этого года наблюдался не только резкий рост количества заявок на перевозки, но и аналогичный рост числа компаний, которые эти перевозки размещали. В частности, по перевозкам продуктов питания количество заказчиков по сравнению с мартом прошлого года выросло на 43%, по перевозкам сахара – на 48%, по перевозкам бытовой химии – на 30%, медикаментов – на 28%, а бытовой химии – на 24%. Вероятно, это вызвано тем, что в условиях начавшейся пандемии у грузовладельцев возникли трудности при отправке грузов привычными способами, поэтому они были вынуждены публиковать грузы на бирже.

В целом в март показал положительную динамику по большинству видов грузов, и только по отдельным категориям произошло небольшое снижение. Уменьшилось, прежде всего, количество перевозок нефтепродуктов (-18%), а также электроники (-11%) и косметики (-10%).

«Исходя из нашей статистики, можно предположить, что в марте как ритейлеры, так и покупатели создавали максимальные запасы, ожидая повышения цен и опасаясь проблем с поставками в условиях вероятного карантина. В апреле эти тенденции, скорее всего, сменятся на противоположные. Может произойти снижение количества перевозок, как из-за уменьшения спроса, так и из-за проблем, связанных с карантинными мерами», – комментирует Святослав Вильде, управляющий биржи грузоперевозок ATI.SU.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions