+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2021 14:21:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Уголь хотят отправить через Лавну в конце 2023 года

В правительстве Мурманской области уточнили дату пуска угольного терминала «Лавна» – это декабрь 2023 года, сообщил источник в правительстве.
Актуализированная дорожная карта развития Мурманского транспортного узла должна быть представлена первому зампреду правительства России.

В АО «Центр развития портовой инфраструктуры» (ЦРПИ) подтвердили готовность обеспечить грузовую базу в объеме 18 млн т с 2024 года по ставке $7,5 за тонну. Поставку угля, как ожидается, обеспечат «Сибантрацит», «Стройсервис», группы TELF AG и EP Resources AG.

Ранее ЦРПИ выкупил долю «Бизнесглобуса» и теперь владеет 60% ООО «Морской торговый порт «Лавна».

Условия концессионного соглашения на финансирование проекта строительства порта «Лавна» утверждены правительством Российской Федерации 1 октября 2018 года.

В рамках концессионного соглашения предусмотрено строительство угольного терминала, развитие существующей железнодорожной инфраструктуры на восточном берегу и строительство новой железнодорожной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива.

Глубоководный причал длиной 660 м будет способен принимать одновременно два крупнотоннажных балкера дедвейтом от 20 до 150 тыс. т. Кольский залив не замерзает, поэтому терминал «Лавна» будет работать круглогодично без привлечения ледоколов.

В целом инвестиции в проект комплексного развития транспортного узла оценивались более чем в 130 млрд руб., а вложения в создание терминала «Лавна» – в 34 млрд руб.

В прошлом году на заседании координационного совета по реализации инвестпроекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» называлась другая дата пуска угольных терминалов – I квартал 2022 года. Причем время сдачи «Лавны» уже не раз переносилось на более поздний срок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions