+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.09.2022 10:09:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Президент РФ: в центре внимания сегодня – развитие восточного направления инфраструктуры

Используя свои естественные конкурентные преимущества, Россия продолжит наращивать свой транспортный потенциал, расширять сеть автомобильных и железных дорог, строить новые подходы к морским терминалам и увеличивать их мощности. Об этом заявил сегодня во время пленарного заседания на ВЭФ-2022 президент РФ Владимир Путин.
Глава государства заявил, что своевременные решения, принятые за последние годы в транспортной отрасли, позволили бизнесу в новых условиях оперативно перестроить логистику, развернуть грузовые потоки в те страны, которые готовы и хотят торговать с РФ.

«В дальневосточных портах сейчас настоящий логистический бум. Объемы перевалки грузов, обработки контейнеров таковы, что специалисты работают без выходных, днем и ночью», – заявил он.

В. Путин подчеркнул, что в центре внимания сегодня – развитие восточного направления инфраструктуры, международного коридора Север – Юг и портов Азово-Черноморского бассейна. Все это открывает новые возможности для выхода российских компаний на рынки Ирана, Индии, стран Ближнего Востока, Африки и встречных поставок из этих стран, сказал глава государства.

В целом на горизонте 2030 года совокупный объем грузоперевозок по названным маршрутам и артериям способен вырасти примерно на 60%. Эти возможности оцениваются «абсолютно реалистично».

«Для выхода на эти значения правительство РФ подготовило предметные дорожные карты по трем направлениям, что позволит связать воедино, состыковать по срокам и пропускной способности расшивку узких мест, модернизацию пограничных пунктов пропуска и сопутствующую инфраструктуру. Наряду с планами развития транспортных коридоров важно обновлять подвижной и тяговый состав отечественных железных дорог, загружать заказами современные качественные наливные суда, сухогрузы и контейнеровозы, в том числе суда ледового класса для СМП как мощной транспортной артерии международного и глобального значения», – отметил В. Путин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions