+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2022 10:44:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Падение цен на газ и прогнозы о повышении температуры привели к падению цен в ЕС до $210 за тонну

На прошедшей неделе цены на энергетический уголь в Европе продолжили падение, обвалившись на более чем $40 – ниже $210 за тонну. Давление на котировки оказало падение цен на газ на фоне возобновления переговоров по снижению потолка цен и пересмотр прогнозов погоды в сторону повышения температуры. Об этом в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка сообщает Современное аналитическое агентство (CAA).
По данным экспертов, газовые хранилища в странах ЕС остаются заполненными более чем на 90%. Кроме того, текущие поставки из России и Норвегии сохраняются на прежних уровнях.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао удерживаются на уровне $195 за тонну. Некоторые конечные потребители завершают пополнение запасов. Кроме того, растет предложение на спотовом рынке в результате снятия большинства транспортных ограничений в горнодобывающих регионах. Давление также оказывает растущее количество заражений COVID-19 в КНР, при этом поддерживающим фактором остается прогноз трех волн резкого похолодания.

Вслед за европейским рынком также упали ниже $190 за тонну котировки южноафриканского угля: нормализовалась погрузка на терминале Richards Bay Coal Terminal (RBCT). Здесь запасы увеличились до 2,2 млн т (+7%). Количество судов в очереди сократилось с 13 до 3 ед.

Индекс индонезийского угля снизился до $159 за тонну. «При этом цены на низкокалорийный уголь продолжают укрепляться благодаря сокращению предложения и росту спроса со стороны КНР из-за падения температур и необходимости пополнения запасов в преддверии китайского Нового года. Снижение предложения обусловлено ливнями, нехваткой барж и увеличением поставок на внутренний рынок», – отмечают эксперты.

Котировки высококалорийного австралийского угля скорректировались ниже $410 за тонну на фоне увеличения объемов погрузки в портах до 8 млн т в неделю (+26% за неделю).

Индексы австралийского металлургического угля выросли до $255 за тонну за счет спроса со стороны европейских конечных потребителей, стремящихся найти замену российским поставкам на 2023 год. Эксперты ожидают, что превышение спроса над предложением станет более заметным в I квартале следующего года, поскольку Австралия не будет в состоянии удовлетворить потребности одновременно и Европы, и стран АТР.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions