+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2025 11:17:16
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Открытие пункта пропуска на Большом Уссурийском острове должно быть синхронизировано с китайской стороной

Как следствие, создание соответствующей инфраструктуры на российской стороне по срокам должно быть сдвинуто влево, считают в руководстве Хабаровского края.

Как сообщил на полях ВЭФ-2025 губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, в этом году на российской части острова началось строительство инфраструктуры. Основание насыпи под будущий пункт пропуска готово на 100%, это более 560 тыс. куб. м скальника. Возводится подъездная дорога, ее завершение намечено на конец следующего года.

Согласно предыдущим договоренностям с Росгранстроем, ввод пункта пропуска на Большом Уссурийском острове намечен на 2028 год. Между тем китайцы готовы раньше завершить работы на своей территории.

«Непростая задача – ускорение строительства пункта пропуска. Китайская сторона в текущем году планирует сдачу пассажирской части погранперехода, в 2026-м – грузовой, – говорит губернатор. – Строительство мы завершаем в 2027 году, а по временной схеме мы сможем запускать туристов и ранее».

Глава региона добавил, что ведется работа с Росгранстроем по ускорению процессов проектирования и строительства погранперехода на российской стороне.

По словам сенатора от Хабаровского края Виктора Калашникова, сегодня нормативная база допускает начать работу в пункте пропуска раньше, в режиме временной эксплуатации.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions