+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.08.2020 08:57:55
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс хочет ввести реестр с рейтингом пассажирских и грузовых перевозчиков

Министерство транспорта РФ планирует создать реестр с рейтингом компаний, которые осуществляют коммерческие грузовые или пассажирские перевозки. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на документацию ведомства.

«Возможна разработка цифровых профилей и реестров перевозчиков с учетом надежности водительского состава. Отдельная задача – обеспечение технической исправности и эксплуатационной готовности транспортных средств», – пояснили изданию критерии ранжирования перевозчиков в пресс-службе министерства. Как считают в Минтрансе, создание рейтинга будет мотивировать компании поддерживать высокий уровень стандартов обслуживания клиентов, а потребители смогут делать осознанный выбор транспортного оператора.

По данным издания, в министерстве называют весьма острой проблему обеспечения безопасности дорожного движения при организации коммерческих автомобильных перевозок. Среди наиболее существенных проблем в системе организации автобусных перевозок в ведомстве указали на несоблюдение установленных правил безопасности, износ подвижного состава, а также присутствие на регулярных маршрутах нелегальных перевозчиков. Между тем в компаниях, осуществляющих грузоперевозки, все чаще используют собственный транспорт, а не машины профильных организаций.

Введение рейтингов и реестра Минтранс не расценивает как механизм ужесточения. По данным газеты, в ведомстве указали на готовность органов уменьшать количество проверок и переходить на более прогрессивные методы, к примеру, дистанционный контроль и самоанализ, однако очные проверки все равно не будут полностью отменены.

«Введение требований к обеспечению безопасности перевозок необходимо сочетать с повышением полноты и точности контроля за их выполнением, а также с ростом эффективности мер воздействия на нарушителей», – добавили изданию в пресс-службе Минтранса.

Отмечается, что предлагаемые решения будут исполнены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Нацпроект реализуется до 2024 года. Его цели – снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения и дорожной сети городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions