+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2026 15:44:55
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан просит продлить сроки внедрения цифровых замков в ЕАЭС до 2028 года

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» прошло обсуждение внедрения навигационных пломб для грузового транспорта в рамках Евразийского экономического союза. Устройства, известные как цифровые замки, предназначены для контроля за перемещением товаров, однако участники встречи указали на ключевую проблему – дефицит собственных пломб в ряде стран союза. Хотя система заработала лишь в феврале 2026 года, использование импортных устройств разрешено только до сентября того же года.
Казахстан настаивает на продлении переходного периода до 2028 года, поскольку в противном случае бизнес столкнется с дополнительными издержками и сбоями в поставках. На закупку существующего парка пломб уже выделено 3,2 млрд тенге бюджетных средств, и преждевременная замена оборудования, по мнению участников рынка, приведет к финансовым потерям и нарушению логистических цепочек.

Ситуацию усугубляет неготовность локальных производителей: для запуска массового выпуска качественной продукции им необходимо время. В связи с этим предпринимательское сообщество предлагает освободить от обязательного пломбирования добросовестных операторов с низким уровнем нарушений. Со своей стороны Казахстан готовит аналитические материалы для Евразийской экономической комиссии, чтобы обосновать необходимость отсрочки и предотвратить возможный дефицит оборудования на рынке.

«Любые нововведения в логистике должны быть своевременными и обеспеченными ресурсами. Перевозчиков, больше всего беспокоят простои на границах и неоправданные расходы. Когда систему внедряют без достаточного количества оборудования, страдает в конечном итоге грузополучатель. Прежде чем требовать от бизнеса полного соблюдения новых правил, государство должно создать условия: обеспечить доступность устройств. Перевод системы на локальные пломбы до сентября 2026 года – это, как выяснилось, технически авантюрное решение», – отметил представитель одной из казахстанских логистических компаний.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions