+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2020 18:00:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Глобальный рынок контейнерных перевозок сократился в I квартале на 4,7%

Глобальный рынок контейнерных перевозок сократился в I квартале 2020 года на 4,7%, согласно оценкам Maersk, приведенным в обзоре рынка в опубликованном сегодня квартальном отчете группы. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно отчету, сокращение обусловлено влиянием пандемии COVID-19, от которой пострадали цепочки поставок и сократился потребительский спрос. Крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок и логистики прогнозирует, что падение продолжится в течение этого года, особенно в II квартале. Собственные объемы Maersk могут сократиться в апреле – июне на 20–25%.

По оценкам Maersk, объемы контейнерных перевозок на трейде Восток – Запад в I квартале сократились на 5,7%. Импорт в Европу при этом упал на 16%, поскольку из-за пандемии в феврале почти полностью был заморожен экспорт из Китая, а к марту резко упал спрос в Европе. Контейнерный импорт в Северную Америку сократился в I квартале на 7,8%, притом что немного вырос экспорт из стран Ближнего Востока и с Индийского субконтинента. Спрос падал по мере того, как пандемия охватила Европу и США в начале марта и позднее – Ближний Восток и Индию.

На обратном плече в направлении Азии объемы за прошедший квартал выросли на 0,6%. Экспорт из Европы увеличился на 2,1%, а из Северной Америки – сократился на 2,8%.

Контейнерные перевозки по оси Север – Юг в целом за I квартал снизились на 0,6%. Рост импорта из Латинской Америки замедлился на 2,7%, по мере того как эффект от пандемии наложился на обострившиеся еще ранее экономические проблемы стран региона. Импорт в Африку увеличился на 0,8%, поскольку регион сравнительно мало пострадал от пандемии, а объемы торговли в Океании сократились на 5,7%. Трафик на внутрирегиональных торговых маршрутах снизился в среднем на 5,5%, главным образом из-за падения объемов внутриазиатской торговли из-за карантина в Китае.

Совокупная вместимость глобального контейнерного флота составляла на конец марта 23,3 млн TEU, что на 3,6% больше, чем в конце I квартала 2019 года. За первые 3 месяца мировой флот пополнился 25 судами совокупной вместимостью 110 тыс. TEU. В структуре нового тоннажа преобладали небольшие суда. На утилизацию было отправлено 23 судна вместимостью 40 тыс. TEU. Спад спроса и будущая неопределенность, связанная с продолжающимся коронавирусным кризисом, обусловили массовые отмены рейсов и целых сервисов. В результате резко увеличился объем простаивающего без работы флота, который достиг к концу квартала 2,2 млн TEU, то есть 9,4% всего флота, максимум за последние 10 лет. Как следствие, фактическая вместимость контейнерного флота была в I квартале на 2,4% меньше, чем годом ранее. В течение квартала были размещены заказы на поставку 151 тыс. TEU нового тоннажа (11 судов). По оценкам Alphaliner, номинальный мировой контейнерный флот вырастет в этом году на 2,9%.

Согласно динамике композитного индекса фрахтовых ставок на контейнерные перевозки CCFI, в среднем стоимость морской перевозки контейнера была в прошлом квартале на 7,9% выше, чем годом ранее. Спотовые фрахтовые ставки на маршруте Азия – Cеверная Европа выросли на 0,3%, на маршрутах в порты Средиземного моря они выросли на 14%. Стоимость доставки контейнера из Азии на западное побережье США увеличилась на 2,2%, на восточное – на 5,5%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions