+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2021 12:19:23
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: темп спада грузооборота транспорта в феврале сократился до минимума

Эксперты РИА «Рейтинг» опубликовали обзор экономической ситуации и промышленного производства по итогам февраля 2021-го. Так, за этот период ВВП России снизился по сравнению с февралем прошлого года на 2,8%, а промышленное производство – на 3,7%.
«Помимо календарного фактора, ухудшение динамики промышленного производства вызвано фактором высокой базы, так как в феврале прошлого года влияние пандемии на российскую экономику почти не ощущалось. Кроме того, по-прежнему сказывается соглашение ОПЕК+, которое сдерживает отечественную нефтедобычу. В феврале спад в добывающем секторе составил 8,9% против 7,4% месяцем ранее. При этом добыча нефти сократилась в феврале на 13,5%, тогда как добыча природного газа выросла на 5,1% из-за холодной зимы в Европе, а добыча угля – на 13,9% за счет увеличения поставок в Китай», – поясняют эксперты.

Несмотря на спад производства в металлургии и нефтепереработке, отмечается рост более чем на 10% в автомобилестроении. Нахождение автомобильной промышленности в числе лидеров по темпам роста эксперты объясняют сохраняющимся дефицитом на рынке.

Кроме того, по итогам февраля до минимума сократился темп спада грузооборота транспорта. В феврале снижение составило 0,3%. Этот показатель эксперты характеризируют как лучший с октября 2019 года.

Напомним, что грузооборот железнодорожного транспорта за февраль 2021-го снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% и составил 195,2 млрд тарифных т-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время уменьшился на 1,6% и составил 247,6 млрд т-км.

По прогнозу, рост ВВП по итогам текущего года составит 3%. Ожидается, что положительная динамика ВВП возобновится в апреле, когда начнет действовать фактор низкой базы, резюмируют аналитики.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions