+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2020 16:21:18
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

До конца 2020 года будет готова проектная документация по проекту создания мостового перехода через реку Лену

Генпроектировщиком выступает АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург». Эта организация в свое время занималась проектированием таких инфраструктурных объектов, как Крымский мост и мост на остров Русский во Владивостоке.
К сегодняшнему дню полностью завершены инженерно-геодезические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. На 95% выполнен объем работ по инженерно-геологическим изысканиям.

Вантовый мост через реку Лену должен стать уникальным объектом, который будет построен в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера и не будет иметь аналогов ни в отечественном, ни в зарубежном мостостроении. Для изучения процессов, связанных с многолетне-мерзлыми грунтами, а также для оценки влияния технологических и временных сооружений на мерзлотные условия к изысканиям был привлечен Институт мерзлотоведения им. Мельникова. Его специалисты будут участвовать в реализации проекта на протяжении всего срока стройки.

Напомним, концессионное соглашение между правительством Якутии и консорциумом госкорпорации «Ростех» и группы «ВИС» было подписано в феврале 2020 года. По условиям соглашения компания-концессионер реализует проект на всем цикле от проектирования до строительства и эксплуатации моста. Из них 6 лет отведены на проектирование и строительство и 19 лет – на эксплуатацию концессионером.

В настоящее время по поручению зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина прорабатывается вопрос сокращения сроков строительства мостового перехода на 1 год. В группе «ВИС» считают, что завершение строительства моста в 2024-м возможно обеспечить при выделении софинансирования из госбюджета уже в этом году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions