+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.05.2020 10:55:26
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Только одна авиакомпания в России увеличила в апреле число пассажиров

Авиакомпания «Ангара», выполняющая рейсы по Восточной Сибири, единственная из российских авиаперевозчиков нарастила число пассажиров в апреле. В целом по отрасли пассажиропоток на фоне пандемии и отмены рейсов упал в 12 раз. Об этом сообщает РБК.
Авиакомпания «Ангара», принадлежащая экс-губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко и базирующаяся в Иркутске, в апреле стала единственным перевозчиком в России, который сумел увеличить число пассажиров.

Согласно предварительным данным Росавиации, компания нарастила пассажиропоток в полтора раза — с 31,9 тыс. пассажиров в апреле 2019 года до 47,9 тыс. в апреле 2020 года. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердили два источника, близких к ведомству.

В целом по отрасли из-за эпидемии коронавируса и массовой отмены рейсов наблюдалось резкое падение перевозок, в том числе у крупнейших авиакомпаний. В апреле 2020 года «Аэрофлот» перевез 147,7 тыс. пассажиров (на 95,2% меньше, чем годом ранее), S7 — 213,9 тыс. пассажиров (-78,9%), Utair — 65,7 тыс. (-89,4%), «Россия» — 62 тыс. (-92,2%). Согласно предварительным данным Росавиации за апрель, пассажиропоток всех российских авиакомпаний упал с 9,3 млн пассажиров до 771 тыс. Загрузка кресел снизилась с 81,5 до 37,6%.

На этом фоне «Ангара» за апрель поднялась по числу перевезенных пассажиров с 19-го места на пятое (следом за авиакомпанией «Россия»), опередив «Уральские авиалинии» (пассажиропоток сократился на 94%, до 41,7 тыс.).

За четыре месяца 2020 года (январь—апрель) число пассажиров «Ангары» практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оставшись на уровне около 122 тыс. человек. РБК направил запрос в «Ангару».

Региональные перевозки в целом, и субсидируемые — в частности, оказались сейчас более защищенными, чем регулярные коммерческие полеты, к примеру, Москва — Санкт-Петербург, говорит исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Ангара» является единственным коммерческим эксплуатантом Ан-148. Этот самолет оказался востребован для вахтовых перевозок, указывает эксперт.

По данным сайта «Ангары», перевозчик входит в группу компаний «Истлэнд», занимающейся также туризмом, строительством и производством. По данным СПАРК, 75% «Истлэнда» принадлежит Ерощенко, еще 15% у его сына Владимира. Ерощенко был губернатором Иркутской области в 2012–2015 годах.

«Ангара» — основной региональный авиаперевозчик правительства Иркутской области, компания производит патрулирование линий электропередачи, нефтепроводов, а также обеспечивает круглосуточное дежурство и организацию поисково-спасательных работ для аэропорта Иркутска. У компании 37 воздушных судов, включая вертолеты Ми-8, она выполняет рейсы по Иркутской области, Сибири и Дальневосточному федеральному округу, а также чартерные рейсы по России. Как следует из СПАРК, в апреле компания получила контракт на 1,8 млн руб. по предоставлению в аренду лайнеров ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна», которое подведомственно Федеральному агентству морского и речного транспорта. Ведомство отвечает за портовый контроль, развитие судоходства, навигацию судов и их регистрацию.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions