+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2020 15:15:34
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Российский посол объяснил, почему не возобновляются чартеры на египетские курорты

Посол РФ в Каире Георгий Борисенко ответил на обвинения местной прессы в затягивании переговоров о восстановлении чартерного авиасообщения. Об этом пишет Tourbus.ru.
На странице российского посольства в Египте в сети «Фейсбук» появилось открытое письмо посла России в Египте Георгия Борисенко в редакцию местной газеты «Аш-Шурук».

Российский посол пишет: «С удивлением обнаружил в электронной версии уважаемой газеты «Аш-Шурук» статью главного редактора А. Хусейна под заголовком «Новая пробуксовка отношений с российским партнером» с выраженным критическим запалом в адрес России».

«В связи с тем, что основные претензии в публикации к России обусловливаются задержкой в возобновлении чартерного авиасообщения между российскими городами и египетскими курортами Красного моря», г-н Борисенко напоминает, что «решение о приостановке полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх было вызвано совершенным 31 октября 2015 года терактом против самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего по маршруту Шарм-Эш-Шейх – Санкт-Петербург.

В этой катастрофе погибли 224 гражданина России, и произошедшее стало самой массовой гибелью российских граждан за всю историю мировой авиации и крупнейшей авиакатастрофой на египетской территории».

«Россия заинтересована в возобновлении чартерного сообщения с египетскими курортными городами, чтобы большее количество наших граждан имело возможность напрямую – без пересадок – посетить великолепное побережье Красного моря. Существуют, однако, объективные обстоятельства, которые вынуждены принимать во внимание в Москве, – отмечает г-н Борисенко. – До сих пор не решен вопрос с полагающимися родственникам жертв теракта компенсациями. В связи с этим семьи погибших обращаются к президенту и правительству РФ, а также в МИД с требованием прекратить любые полеты в Египет».

По его словам, российские власти «не могут не учитывать позицию этих граждан и не прислушиваться к ней».

«Кроме того, ключевым вопросом остается обеспечение надлежащих мер безопасности в аэропортах упомянутых египетских прибрежных городов. Мы, безусловно, высоко оцениваем массивную работу по совершенствованию систем безопасности в их терминалах, проделанную египетской стороной. В то же время не можем закрывать глаза на риски, которым по-прежнему подвергаются наши соотечественники в условиях общей ситуации на Ближнем Востоке», – отметил г-н Борисенко.

Посол подчеркнул, что террористы осуществили взрыв самолета «Когалымавиа» в отместку за начало военных действий России в Сирии против боевиков ИГИЛ и других террористических группировок. Сейчас кампания продолжается, а значит, опасность повторения трагических событий сохраняется.

«Тем не менее надеемся, что в обозримом будущем удастся добиться запуска чартерных полетов в Египет, которых ожидают миллионы российских туристов, влюбленных в вашу прекрасную страну», – заключил российский дипломат.

Напомним, что сейчас регулярные рейсы из России в Каир выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и Egypt Air трижды в неделю. Добраться в курортные зоны Красного моря россияне также могут в индивидуальном порядке рейсами со стыковкой в Стамбуле.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions