+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.02.2020 13:04:24
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Законопроект о праве Ространснадзора проводить проверки на автовокзалах принят в первом чтении

Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект о праве Ространснадзора на проведение проверок на автостанциях, автовокзалах, а также в других местах в границах населенных пунктов в случаях, если стало известно о незаконных посадках пассажиров в автобусы, выполняющие международные рейсы. Об этом сегодня сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения направлены на более полное осуществление контрольно-надзорных полномочий сотрудниками Госавтодорнадзора в части контроля международных автомобильных перевозок пассажиров. 

В настоящее время указанный контроль осуществляется только на стационарных и передвижных контрольных пунктах, что не позволяет в полном объеме осуществлять контроль соблюдения как международного, так и внутрироссийского законодательства, в том числе в части соблюдения требований отправки автобусов с установленных мест.

«Так, например, п. 11 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств – участников Содружества Независимых Государств (Конвенция о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, заключена в Бишкеке 9 октября 1997 г.) закреплено, что отправление и прибытие автобусов международного сообщения осуществляется с автовокзала (автостанции). Транспортный контроль в указанных местах не осуществляется. Кроме того, транспортный контроль не осуществляется в местах посадки и (или) высадки пассажиров при перевозках пассажиров при нерегулярных пассажирских международных автомобильных перевозках», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в Ространснадзор поступают обращения о фактах несанкционированной посадки и (или) высадки пассажиров в автобусы, следующие в международном пассажирском сообщении, вне автовокзалов и автостанций, например у железнодорожных вокзалов крупных городов.

«Кроме того, принятие законопроекта позволит в полной мере обеспечить действие принципа неотвратимости наказания за нарушения правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению безопасности указанных перевозок», – отмечают составители законопроекта.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions