+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2022 09:22:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Возведение моста через Обь возле Сургута планируется завершить по плану в начале 2026 года

Выполнение работ по строительству второго мостового перехода через реку Обь в районе крупнейшего города Югры Сургута планируется завершить по плану в начале 2026 года. Об этом сообщил в понедельник директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа Константин Гребешок.
Ранее ряд СМИ сообщили, что мостовой переход через Обь в Югре якобы начнут возводить не раньше 2025 года, поскольку в распоряжении, размещенном на сайте правительства России, финансирование на 2023–2024 ггг. на данный объект не предусмотрено. При этом с 2025 по 2027 год будет выделено из федерального и регионального бюджетов суммарно 70,7 млрд руб.

«Конечно [все идет согласно контракту]. Контракт заключен, работы ведутся. По контракту окончание строительства – начало 2026 года. Не надо путать программу и график производства работ», – сообщил К. Гребешок, отвечая на вопрос ТАСС, нет ли переноса сроков работ.

Победителем конкурса на выполнение работ по строительству второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута признано АО «Мостострой-11». Гарантийные обязательства подрядчика – до 8 лет на отдельные элементы мостового перехода.

Существующий мост через Обь в районе Сургута является единственным, обеспечивающим автотранспортное сообщение промышленно развитой Югры с другими территориями Уральского федерального округа и России в целом. Перегруженность моста превышает нормативный показатель в несколько раз.

Необходимость строительства второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута была поддержана правительством страны и президентом России Владимиром Путиным. По данным властей, ввод в эксплуатацию нового моста позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузив эксплуатируемый мост через Обь в Сургутском районе, работающий в режиме трехкратной перегрузки, создаст альтернативное направление для круглосуточного пропуска тяжеловесных транспортных средств, обеспечит стабильную автотранспортную связь с другими регионами России.

Общая протяженность объекта составит 45,56 км, в том числе мостовой переход – 1,76 км. Мост и автодорога запроектированы с четырьмя полосами движения.

АО «Мостострой-11» – одна из крупнейших в России диверсифицированных компаний строительной отрасли. Главными направлениями ее деятельности являются строительство и реконструкция автодорожных, железнодорожных мостов, путепроводов, а также других объектов транспортной инфраструктуры, строительство объектов промышленно-гражданского и социально-культурного назначения, строительство и реконструкция автомобильных дорог, выполнение проектных работ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions