+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2022 09:22:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Возведение моста через Обь возле Сургута планируется завершить по плану в начале 2026 года

Выполнение работ по строительству второго мостового перехода через реку Обь в районе крупнейшего города Югры Сургута планируется завершить по плану в начале 2026 года. Об этом сообщил в понедельник директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа Константин Гребешок.
Ранее ряд СМИ сообщили, что мостовой переход через Обь в Югре якобы начнут возводить не раньше 2025 года, поскольку в распоряжении, размещенном на сайте правительства России, финансирование на 2023–2024 ггг. на данный объект не предусмотрено. При этом с 2025 по 2027 год будет выделено из федерального и регионального бюджетов суммарно 70,7 млрд руб.

«Конечно [все идет согласно контракту]. Контракт заключен, работы ведутся. По контракту окончание строительства – начало 2026 года. Не надо путать программу и график производства работ», – сообщил К. Гребешок, отвечая на вопрос ТАСС, нет ли переноса сроков работ.

Победителем конкурса на выполнение работ по строительству второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута признано АО «Мостострой-11». Гарантийные обязательства подрядчика – до 8 лет на отдельные элементы мостового перехода.

Существующий мост через Обь в районе Сургута является единственным, обеспечивающим автотранспортное сообщение промышленно развитой Югры с другими территориями Уральского федерального округа и России в целом. Перегруженность моста превышает нормативный показатель в несколько раз.

Необходимость строительства второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута была поддержана правительством страны и президентом России Владимиром Путиным. По данным властей, ввод в эксплуатацию нового моста позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузив эксплуатируемый мост через Обь в Сургутском районе, работающий в режиме трехкратной перегрузки, создаст альтернативное направление для круглосуточного пропуска тяжеловесных транспортных средств, обеспечит стабильную автотранспортную связь с другими регионами России.

Общая протяженность объекта составит 45,56 км, в том числе мостовой переход – 1,76 км. Мост и автодорога запроектированы с четырьмя полосами движения.

АО «Мостострой-11» – одна из крупнейших в России диверсифицированных компаний строительной отрасли. Главными направлениями ее деятельности являются строительство и реконструкция автодорожных, железнодорожных мостов, путепроводов, а также других объектов транспортной инфраструктуры, строительство объектов промышленно-гражданского и социально-культурного назначения, строительство и реконструкция автомобильных дорог, выполнение проектных работ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions