+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2022 10:00:59
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Кабардино-Балкарии капитально отремонтируют мост через реку Чегем на автодороге Р-217 «Кавказ»

Работы на правом искусственном сооружении в Чегеме на 443-м км федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» мостостроители планируют завершить в конце сентября 2022 года. Напомним, что параллельный левый мост капитально отремонтировали в 2018-м году.
Старый мост 1950-го года постройки последний раз обновили 13 лет назад (в 2009-м). Сейчас сооружение не справляется с современными нагрузками и находится в неудовлетворительном состоянии.

Итогом капремонта станет восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик двухполосного моста и его расширение на 2 метра (с 9,5 до 11,5 м).

В ходе капремонта по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» мостовики разберут существующий мост и обновят фундаменты опор с устройством буронабивных свай. После чего возведут новые опоры, смонтируют трехпролетное строение и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. На объекте устроят деформационные швы и укрепят конусы монолитным бетоном для повышения устойчивости всего сооружения. Для удержания насыпи, защиты от размыва и регулирования русла реки проведут берегоукрепительные работы.

Следующий этап – устройство бетонного выравнивающего слоя и слоев асфальтобетона: двух с гидроизоляцией на самом мосту и трех – на подходах к нему. Верхний слой дорожного полотна устроят из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Отвод ливневых вод с проезжей части обеспечат путем устройства водоотводных лотков. Во избежание загрязнения вод реки мостовики устроят на объекте очистные сооружения: только после фильтрации сточные воды попадут в окружающую среду.

Комфортное вождение обеспечат и в ночное время: переустроят линии электроосвещения, устроят новые дорожные знаки и термопластиковую разметку с высокими показателями светоотражения. Также заменят металлическое барьерное ограждение со световозвращающими элементами. Для жителей Чегема обновят тротуар с перильным ограждением по правой стороне моста.

На время производства работ движение организовано по параллельному сооружению по двум полосам (по одной в каждую сторону).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions