+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2020 13:37:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Переход расположенных в Приморье автомобильных пунктов пропуска (АПП) в госсобственность идет с нарушениями

Такие результаты констатировала Счетная палата, проверив расходование средств на приобретение АПП у частных владельцев.
Как сообщил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин, поручение президента РФ о выкупе у собственников автомобильных пунктов пропуска выполнено с нарушениями установленного срока от 2 до 22 дней. «В итоге в 2019 году выкуплены четыре пункта пропуска из пяти: АПП Пограничный, Полтавка, Краскино и Турий Рог. Расходы на их приобретение составили почти 150 млн руб., или 60% ассигнований, выделенных Росимуществу в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли», – уточнил А. Батуркин.

Не перешел в госсобственность пункт пропуска Марково. Проверка показала, что покупка здания АПП оказалась невозможной из-за судебного запрета на совершение регистрационных действий. Кроме того, собственник пункта пропуска фактически не дал согласия на его отчуждение. «Вопрос экономической обоснованности и целесообразности выкупа в государственную собственность АПП Марково, по нашему мнению, требует дополнительной проработки заинтересованными органами исполнительной власти», – отметил аудитор.

В ходе проверки Счетная палата выявила отдельные нарушения и недостатки, допущенные при приобретении АПП. Так, территориальное управление Росимущества проводило оценку рыночной стоимости земельных участков и объектов недвижимого имущества пунктов пропуска дважды. «В результате стоимость выкупа имущества пунктов Турий Рог и Краскино увеличилась на 6,5 млн руб., то есть в 1,5 раза», – заявил аудитор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions