+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2022 09:59:16
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На выезде из Уфы начали надвигать металлоконструкции нового моста через судоходную реку

В столице Башкортостана началась надвижка металлоконструкций будущего моста через реку Уфу. Длина искусственного сооружения составит 470 м, а эстакады – более 2 км. Располагаться мостовой переход будет на 72 опорах. Это позволит защитить его от половодья, а река останется судоходной.
По словам гендиректора Башкирской концессионной компании Асабали Закавова, особенность надвижки мостовых конструкций заключается в том, что стапель собран на монолитной плите пролетного строения.

«Здесь производят укрупнительную сборку, а затем конструкции продвигают в пролет по специальным накаточным устройствам. Заключительный этап надвижки будут производить с применением арьербека весом 80 т. Это позволит вести работы по укрупнению и надвижке пролетных строений параллельно и даст возможность сократить сроки строительства объекта», – заключил А. Закавов.

Благодаря высоким темпам сборки с этим этапом намерены окончательно разобраться уже к ноябрю 2022 года. Однако мостовой переход является лишь частью проекта «Восточный выезд», который включает в себя также завершение строительства тоннеля длиной почти 1,3 км (его, к слову, заморозили еще в 2007 г.) и устройство автодороги протяженностью 10 км. Стоимость проекта – 33,5 млрд руб. Его реализуют на принципах государственно-частного партнерства. Введение в эксплуатацию запланировано на 2024 год.

По информации, которую предоставила пресс-служба регионального правительства, Восточный выезд из Уфы соединит центр города с федеральной автодорогой М-5 «Урал». Это позволит улучшить транспортную инфраструктуру башкирской столицы и автомобильное сообщение между трассами М-5 и М-7.

«Благодаря Восточному выезду мы уведем транспортные потоки с основных магистралей столицы, снизим нагрузку на наши дороги и дадим мощный толчок развитию территории, которую называем Зауфимьем», – поделился грандиозными планами глава Башкортостана Радий Хабиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions