+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2020 14:29:55
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Кронверкский мост капитально отремонтируют в центре Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение проектно-сметной документации на капитальный ремонт Кронверкского моста, соединяющего Петроградский остров с Заячим островом, где расположена Петропавловская крепость. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства.
«Представленную повторно проектно-сметную документацию на капитальный ремонт мостового перехода [Кронверкского моста] изучили эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения», – указано в сообщении.

Приступить к капитальному ремонту объекта исторического и культурного наследия федерального значения планируется в 2021 году и завершить работы в 2022-м, сметную стоимость реконструкции оценили в 141 млн руб., следует из данных адресной программы капитального ремонта искусственных дорожных сооружений городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры на 2020 год и плановые периоды 2021 и 2022 гг.

Девятипролетное балочное сооружение длиной 57,5 м и шириной 8,8 м соорудили в 1938 году по проекту инженера путей сообщения П. П. Степнова. Опоры моста – деревянные рамные на свайном основании, пролетное строение состоит из металлических двутавровых балок. В период с октября 2015-го по январь 2016 года переправу отремонтировали без полного закрытия движения. Специалисты заменили деревянные опоры и настил проезжей части моста.

Мостовые конструкции и почти все промежуточные опоры моста значительно ограниченны по работоспособности, его состояние близко к аварийному, грузоподъемность недостаточна для пропуска расчетных нагрузок, балки пролетных строений полностью неремонтопригодны, свайное основание промежуточных опор и устои моста требуют замены, отметили в пресс-службе Главгосэкспертизы. Проект капитального ремонта предусматривает полную замену пролетных строений, поперечного и продольного настила и мостового полотна. Также планируется выполнить капитальный ремонт промежуточных опор, заменить свайное основание и провести иные необходимые работы.

Необходимость постройки моста была связана с благоустройством территории вдоль берега Кронверкского пролива и части Мытнинской набережной. Там в 1930-е гг. располагался сад Госнардома (бывший Народный дом) и «Американские горы», которые сгорели во время бомбежки Ленинграда осенью 1941 года. Мост был необходим и для движения транспорта, а также прохода пешеходов на территорию Петропавловской крепости.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions