+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2022 15:22:21
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Как повлияет на цены запрет на въезд западных фур на российскую территорию?

На прошлой неделе Правительство РФ подписало Постановление о запрете проезда в глубь  на территорию страны иностранных перевозчиков из западных стран.
Какое влияние окажет ограничение на рынок грузоперевозок в России и когда ожидать рост  тарифов на транспортировку товаров – разобрали в компании MTL Group.

Постановление ограничило въезд на территорию РФ грузоперевозчиков из стран Евросоюза, Великобритании, Северной Ирландии, Норвегии и Украины. Запрет распространяется на двусторонние, транзитные грузоперевозки и перевозки с территории или на территорию третьего государства. Причем, законодательный акт вступает в силу уже в начале следующей недели – с 10 октября.

Но, как почти в любом правиле, здесь существуют исключения. К Постановлению прилагается перечень товаров, на транспортировку которых не распространяется запрет. В основном, это пищевые и скоропортящиеся товары, продукция фарминдустрии, химической промышленности и некоторые другие. К тому же, запрет на въезд грузовиков из ЕС на данный момент ограничили в действии до 31 декабря 2022г.
Несмотря на то, что срок действия Постановления пока ограничен тремя месяцами, его введение повлечет за собой рост стоимости грузоперевозок.

В MTL Group отметили несколько факторов, которые повлияют на повышение тарифов:

•    Первая и самая очевидная причина – запрет на въезд фур из европейских и других стран в РФ.
Подобный опыт уже был в Беларуси. Первые 2-3 недели большегрузы стояли в огромных очередях перед приграничными терминалами. В лучшем случае нас ожидает похожий сценарий, в худшем и более реальном варианте пробки перед пропускными пунктами будут сохраняться дольше. Многие перевозчики, стараясь избежать очередей, выберут маршрут через РБ, где процесс перегруза и перецепки уже отлажен. Рост потока грузовиков через белорусскую границу увеличит время простоя и на этом маршруте. Время кругорейса перевозчиков также вырастет, что сократит количество рейсов в месяц. Все это отразится на стоимости.

•    Еще одной причиной стало время введения постановления. Октябрь – это время старта сезонного роста ставок. В этом году он скорее всего сыграет не самую значительную роль в формировании цен, но все же внесет свою долю.

•    Также, как всегда, к концу года заканчиваются «дозволы» (разрешения на передвижения фур по территории стран). Это также будет влиять на ценообразование стоимости перевозок.

•    И последний из самых ярких факторов, формирующих цены, и самый непредсказуемый – это пропускная способность погранпереходов. Штатный режим работы пропускных пунктов часто меняется по разным причинам. И это уже скорее стало нормой, чем исключением из правил. Сокращение времени работы пропускного пункта увеличивает очередь перед границей, растут сроки перевозки, а значит и цены.

Введение запрета на проезд европейских и других фур на территорию России, так ожидаемый российскими перевозчиками, будет способствовать росту тарифов на транспортировку грузов. Предположить, на сколько вырастут ставки, сейчас сложно. Рост начнется со следующей недели. В MTL Group прогнозируют, что первый скачок цен будет от 20-30%, а   к декабрю цены, возможно, взлетят еще больше – до 100% от сегодняшних.    

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions