+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2023 11:13:30
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Дальнобойщикам из Беларуси разрешат каботаж – но не сейчас

В 2025 году белорусские автоперевозчики смогут браться за перевозку грузов и внутри России, уточнил представитель Минтранса. Пока грузовой автомобиль, зарегистрированный в Беларуси и перевозящий груз в любой из регионов России, не может взять груз для перевозок по территории РФ. На эту тему продолжаются переговоры.

Ранее премьер-министр РБ Роман Головченко сообщил, что Беларусь и Россия нашли решение вопроса о выполнении белорусскими компаниями каботажных перевозок по территории России.

В целом, напомним, решение по каботажным перевозкам принято пока на уровне ЕАЭС – в русле его реализации и белорусским дальнобойщикам можно будет выполнить последовательных до трех каботажных перевозок по территории РФ. Однако это положение должно заработать только в 2025 году, в то время как в Беларуси ждут ускорения сроков.

«Сейчас мы продолжаем консультации относительно того, с какого срока это решение вступит в силу», – сообщил Р. Головченко.

Но пока Белоруссия решила «не ломать копья» с Россией по вопросу автомобильного каботажа, сообщил посол республики в РФ Дмитрий Крутой.

Он указал на сложность темы каботажных перевозок, поскольку это затрагивает интересы российских автоперевозчиков.

Проблема также в различиях в налоговых системах. Тем не менее, это не помешало решить вопрос по каботажным перевозкам водным транспортом. Подписано соглашение о том, что суда под белорусским флагом могут совершать речные перевозки в РФ.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions