+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2021 13:26:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

ЧС в Латвии и введение мер безопасности в секторе пассажироперевозок

Министр сообщений Латвии Талис Линкайтс призывает городские самоуправления страны к пересмотру организации процессов в общественном транспорте. В связи с введением чрезвычайной ситуации с 11 октября 2021 года сроком на три месяца власти заинтересованы максимально сократить поток в городском транспорте.
Впредь заказчики услуг общественного транспорта в латвийских городах Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Огре, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсе имеют право изменять порядок перевозки пассажиров, в том числе право определять маршруты, по которым пассажиры могут допускаться только с сертификатом COVID-19, а также пересматривать установленные скидки на проезд для различных групп лиц, либо отменяя их, либо ограничивая их использование.

«В чрезвычайной ситуации эпидемиологическая безопасность в общественном транспорте важна для каждого пассажира и особенно для тех профессий, которые не имеют возможности работать удаленно, поэтому органы местного самоуправления должны использовать предоставленные им полномочия для внесения изменений в систему общественных перевозок», – отметил Т. Линкайтс.

В качестве быстрых решений предлагается ввести ограничения, разработанные Рижской думой в начале пандемии в 2020 году во время чрезвычайной ситуации, отказавшись применять снижение тарифов для определенных групп пассажиров.

В соответствии с правилами кабинета министров перевозчики в общественном транспорте, а также на коммерческих маршрутах и в движении поездов могут организовывать отдельные рейсы только для пассажиров с сертификатом COVID-19.

Перевозчики также несут ответственность за различные меры безопасности, дезинфекцию поверхностей, проветривание.

В то же время рижское муниципальное предприятие Rigas satiksme, по данным СМИ, отметило, что не в силах разделить потоки пассажиров общественного транспорта на вакцинированных и непривитых, поэтому предприятие ищет способ получить данные о действующих сертификатах от государственных инстанций.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 вырос в Латвии до 938,8 случаев на 100 тыс. населения. С начала пандемии в Латвии выявлено 173 654 случая COVID-19.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions