+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2021 16:00:13
Авто / Новости
РЖД-Партнер

C 15 июля 2021 года владельцы автотранспортных средств могут заключить договоры с АО «ГЛОНАСС»

Речь идет о компаниях, занимающихся перевозками пассажиров и опасных грузов. Предприятия должны заключать договоры с АО «ГЛОНАСС» для идентификации аппаратуры спутниковой навигации (АСН) в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Из информационной системы данные будут поступать в Ространснадзор, сообщает сайт надзорного ведомства. Об этом пишет портал RUБЕЖ.
С 1 сентября 2021 года вступает в силу постановление правительства РФ от 22 декабря 2020 года № 2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации».

В рамках механизма регуляторной гильотины обновлен порядок оснащения автобусов и грузовых автомобилей для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигацией. Оборудование обеспечит определение по сигналам не менее двух действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является ГЛОНАСС. Аппаратура спутниковой навигации может передавать информацию не только в Ространснадзор, но и в региональные, муниципальные и иные информационные системы.

По итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации в системе предусмотрено оформление свидетельства в электронном виде, которое направляется на адрес электронной почты владельца транспортного средства в течение 24 часов после идентификации.

25 марта 2021 года Ространснадзор и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение об информационном взаимодействии, направленное на реализацию постановления правительства РФ № 2216 от 22 декабря 2020 года. Эффективное взаимодействие между надзорным ведомством и АО «ГЛОНАСС» повысит уровень безопасности перевозок пассажиров, а также специальных и опасных грузов.

По условиям соглашения навигационная информация от АСН будет поступать в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», обрабатываться и вместе с другими данными об автомобилях и их собственниках передаваться далее в комплексную информационно-аналитическую систему контроля транспортных средств (КИАСК-ТС-РВ) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Указанная информация будет использоваться Ространснадзором для реализации установленных контрольно-надзорных функций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions