+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.10.2020 14:11:05
ЖД Транспорт / Мнения
РЖД-Партнер

2021–2022 гг. – время соревнования за ликвидность

Зеленые инвестиции – это новая реальность. По крайне мере для компании «РЖД» уже точно второй год является реальностью, в которой живет общество.
2021–2022 гг. – время соревнования за ликвидность
Может ли наступить время, когда все займы станут зеленые? Скорее, да, но только это дело будущего. Конкуренция за финансирование реально существует на рынке, в том числе на российском. И иметь в качестве преимущества ответственное отношение и к окружающей среде, и к социальной политике – это серьезный аргумент в борьбе за деньги инвесторов.

На рынке сегодня еще есть количество свободных денежных средств, которые банки и финансовые организации, пенсионные фонды, страховые компании готовы вкладывать в корпоративные облигации. Заявления и планы, которые озвучены уже и нашими крупными компаниями с госучастием, и крупными инфраструктурными компаниями, говорят о том, что эта конкуренция серьезно усиливается.

«Газпром» вышел с вечными облигациями на рынок. Мы ждем еще ГТЛК и госкомпанию «Автодор». 2021–2022 гг. – это будут годы соревнования за ликвидность. И в этом смысле холдинг «РЖД», разместившись сегодня на достаточно хороших условиях, имеет достаточно серьезный временной гандикап.

Если говорить о преимуществах, которые дает этот инструмент, наличие признака зеленого финансирования в эмиссии позволяет тебе в принципе занять эти деньги. Потому что в марте, когда была первая волна коронавируса, было очень не понятно, что творится на рынке. И ОАО «РЖД» провело достаточно успешное размещение.

В-вторых, мир меняется, и часть секторов и индустрий просто будет испытывать проблемы с финансированием, если не будет отвечать вызовам времени – внимательно относиться к вопросам экологии и социальной политики.

Здесь есть два инструмента стимулирования такого рода инвестиций. В частности, через субсидирование части расходов на организацию эмиссии, которая для небольших организаций может являться вообще барьером для такого рода заимствований. Кроме того, это снижение или обнуление ставки по купонному доходу, особые требования по учету этих ценных бумаг в финансовых организациях, которые сильно изменят их отношение и повысят интерес к подобного рода инструментам. А также организация и проведение просветительской работы или работы в принципе по формированию рынка подобного рода финансовых инструментов в РФ.

В мире рынок зеленых облигаций демонстрирует взрывной рост. За последние 3–4 года объем этого рынка увеличился на порядок. Мы приходим в новую реальность, когда соответствие принципам не только зеленого, но и социально ответственного финансирования будет являться обязательным для компаний, планирующих занять деньги на рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions