+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.04.2019 15:14:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти отказались от идеи строить аэропорт в Шерегеше в пользу развития ж/д транспорта

Власти Кемеровской области отложили на неопределенный срок планы по строительству нового аэропорта вблизи горнолыжного курорта Шерегеш из-за низкой рентабельности проекта, сообщил глава региона Сергей Цивилев. Вместо этого будут развивать железнодорожный транспорт, пишет Sibnet.ru.
«Пока не до аэропорта в Шерегеше. <…> Сейчас этот проект не является приоритетным. Может быть, когда-нибудь потом он будет востребован», – цитирует С. Цивилева «Интерфакс-Сибирь».

Он пояснил, что компания «Новапорт», которая собиралась быть главным инвестором, просчитала варианты строительства аэропорта, но пришла к выводу, что он не окупаем даже при условии государственного финансирования инфраструктурных объектов.

«Это огромные капитальные затраты. До конца "Новапорт" не смог снять вопрос по ограничениям на полеты в горах», – сказал глава региона.

По его словам, ведутся переговоры с РЖД о строительстве дополнительных участков железной дороги между аэропортом Новокузнецка и горнолыжным курортом Шерегеш для запуска аэроэкспресса.

«Разрабатываем сценарий, по которому на 4 км будет удлинен железнодорожный путь до аэропорта, и на 4 км должна быть продлена дорога, чтобы ехать до горы Зеленой», – сообщил губернатор.

Также предстоит также построить 1,5–2 км пути, спрямляющего маршрут вблизи станции Чугунаш. «В районе Чугунаша дорога построена таким образом, что локомотив должен остановиться, оббежать состав, а это 30 мин. По проекту там делается спрямляющая скоба, чтобы локомотив тащил состав сразу до горы Зеленой», – уточнил С. Цивилев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions