+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.11.2015 12:15:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В гостях у будущего (фоторепортаж)

Уже традиционно в конце октября в Москве проходит выставка перспективных разработок «Открытые инновации 2015». Мероприятие посвящено технологиям будущего в области промышленности, экономики и социальной сферы жизни человека. В этот раз акцент сделан на обновленном интерактивном формате представления и обсуждения информации. В этом году в выставке принимает участие более 12 тыс. человек, а пятидневная деловая программа включает в себя 115 мероприятий, с участием 200 экспертов из разных стран. 


Посетители выставки могут ознакомиться и с передовыми технологиями, разработанными специально для транспортного комплекса. ФГУП «Космическая связь» совместно с Московским авиационным институтом представили подвижный комплекс широкополосной спутниковой связи – разработка ФГУП «Космическая связь» и Московского авиационного института. Уникальность комплекса состоит в том, что он включает все современные коммуникационные услуги: телефонию, интернет, WI-FI, а также видеоконференцию и видеонаблюдение. Вместе с тем принимать сигнал он способен, находясь в любой точке страны. Это, кроме прочего, позволяет устанавливать данный комплекс на транспортные средства.

У логистических компаний особый интерес может вызвать интеллектуальная система сопровождения грузов BlackBeeTrack. Это специальная метка, оснащенная набором датчиков. Она помещается в тару с грузом и каждые 5 минут записывает данные об изменениях условий окружающей среды, которые проецируются на мобильное устройство. Также система может быть интегрирована с электронными системами складского учета.

Посетители выставки могут также полюбоваться российским гоночным автомобилем. Он соответствует всем международным нормам безопасности, а легкое шасси обладает повышенной жесткостью, что обеспечивает лучшую управляемость. Сотрудничество с отечественными промышленными предприятиями позволило сделать стоимость изготовления в 2 раза ниже по сравнению с зарубежными аналогами. Прототип уже прошел испытания и получил высокую оценку профессиональных пилотов.

Компания Smith Electric Vehicles представила легкий коммерческий электромобиль на платформе Ford Transit. Он комплектуется необслуживаемыми литий-ионными батареями. Их емкость может составлять от 40 до 50 кВтч, в зависимости от модификаций. Они обеспечивают пробег до 120 км с полной загрузкой. Специально для России данные электромобили комплектуются дополнительными дизельными отопителями салона, что позволяет использовать их даже в сильные морозы без потери автономности. Автомобиль заряжается от трехфазной сети переменного тока менее чем за 4 часа.

Свой электромобиль представила компания Nissan. Модель Leaf является 100% электрической. При скорости 88 км/ч машина без дозаправки может проехать порядка 122 км, а в случае спокойной поездки со скоростью 61 км/час она может проделать путь в 232 км. При уровне громкости звука мотора в 21 дБ, Nissan Leaf производит меньше шума, чем пылесос или вентилятор.

Желающим комфортно передвигаться по городу на небольшие расстояния холдинг разработчики из Санкт-Петербурга представили компактный электрический велосипед. Это первый электровелосипед спроектированный и изготовленный на российском промышленном предприятии. Он способен развивать скорость до 18 км/ч, а максимальная дальность поездки без подзарядки составляет порядка 40 км, для аккумулятора предусмотрен специальный водонепроницаемый бокс.

С целью обеспечения визуального контроля компания ООО «СМП Роботикс» представила охранного робота. Он предназначен для замены патрулирующего охранника и способен осуществлять панорамное видеонаблюдение и автоматическое наведение камеры на движение. Разработка оснащена датчиками, позволяющими объезжать препятствия, а в случае скорого разряда аккумуляторной батареи, робот возвращается. Время автономного патрулирования составляет 12 часов, а запас хода без подзарядки составляет 24 км. Следует также отметить, что охранник может удаленно контролировать работу патрульного робота посредством планшета.

Александра Можаровская
Фото: Екатерина Дегтярева
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions