+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2016 11:21:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украину ожидает снижение китайского транзита

Украину ожидает падение объемов транзита направления Китай – Европа. Об этом заявил, выступая в Одессе, заместитель председателя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Вячеслав Вороной. 

«В среднесрочной перспективе Украину может ожидать потеря определенной части транзита из Китая на Беларусь, Прибалтику, в Восточную Европу, а также части китайского импорта в Украину. Это, прежде всего, коснется контейнерных перевозок», - отметил спикер.

Для сдерживания этой тенденции, по мнению чиновника, необходимо усилить работу по облегчению условий пропуска грузов через Украину. «Особую роль должны сыграть таможенные процедуры и правила. Если таможня будет работать эффективно, быстро обслуживать грузы, возможно, удастся избежать сценария 2009-2010 годов, когда часть контейнеров ушла на Балтику, откуда, в частности, поступала на территорию Украины поездом «Викинг», - подчеркнул В. Вороной.

Кроме того, определенный демпфирующий эффект можно обеспечить за счет расширения грузовой базы, отметил докладчик. «Мы можем рассчитывать на каботажные перевозки, а также на грузопотоки средиземноморско-черноморского направления и паромные грузы в рамках ТРАСЕКА», - перечислил представитель АМПУ.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, по итогам 2015 года транзит грузов через порты Украины упал на 23%, за 4 месяца текущего – на 50% к январю-апрелю 2015 года.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions