+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.05.2015 18:04:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина ограничивает транзит подакцизных грузов

Украина усложнила условия для таможенного пропуска (в т.ч. в транзитном сообщении) подакцизных грузов. Соответствующее решение санкционировал кабмин республики. 

Так, сокращен перечень пунктов пропуска через госграницу для ввоза-вывоза подакцизных грузов через таможенную территорию Украины (в т.ч. в транзитном сообщении). Исключены пункты пропуска: для автомобильного сообщения – «Кучурган-Первомайск» и «Платоново – Гоянул-Ноу»; для железнодорожного – «Кучурган-Новосавицкая». Отметим, что все пункты дислоцируются в Одесском регионе, где функционируют основные морские порты страны, а также осуществляется международное сообщение с сопредельными Молдовой и Румынией.

Кроме того, правительство расширило перечень грузов, подпадающих под категорию подакцизных. В него включен ряд товарных позиций, относящихся к пищевым продуктам – ароматические настойки, сиропы, пищевые смеси-добавки (в т.ч. для изготовления мороженого), а также плавленые сыры.

Напомним, «Укрзализныця», в отличие от сопредельных железнодорожных администраций, не имеет статуса таможенного перевозчика, что усложняет доступ на сеть высокотарифной (подакцизной) грузовой номенклатуры. Продолжительная борьба УЗ за восстановление этого статуса (он утрачен в 2005 году) не увенчался успехом; в результате

пользователи услуг УЗ вынуждены прибегать к системе финансовых гарантий при перевозке подакциза, что увеличивает их расходы.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions