+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2017 17:07:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Строительство железной дороги к порту Тамань планируется завершить согласно заявленным срокам

По условиям концессионного соглашения строительство должно быть завершено в 2017 г., концессия действует до конца 2020 г.
Как  сообщил генеральный директор ОТЭКО Сергей Губинец, в настоящее время по проекту ведутся подготовительные работы, формируется материально-техническая база проекта. Он предусматривает создание путей общего пользования, примыкающих к строящейся железнодорожной инфраструктуре Таманского полуострова. Это обеспечит возможность провоза 70 млн тонн грузов в направлении существующих и перспективных перегрузочных терминалов ГК ОТЭКО. Финансирование будет осуществляться за счёт собственных средств компании и достигнет, ориентировочно, 500 млн руб. Протяженность железнодорожных путей составит 3,5 км, они будут находиться в общем пользовании.

После завершения строительства объектов концессии их эксплуатация будет осуществляться силами ОТЭКО с привлечением структур РЖД в соответствии с требованиями, предъявляемыми к железнодорожным путям общего пользования. При этом объект изначально остается в собственности РФ. После завершения срока действия концессии эксплуатация будет осуществляться силами РЖД.

Напомним, что в 2016 г. Таманьнефтегаз и Федеральное агентство железнодорожного транспорта заключили соглашение о реализации первой в России частной инициативы в строительстве железнодорожных путей общего пользования. «Это первое в истории современной России соглашение о концессии на строительство и эксплуатацию железнодорожных путей, до этого подобные соглашения заключались лишь более ста лет назад, ещё в дореволюционной России», - подчеркнул С. Губинец.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions