+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2013 16:40:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост ставок на предоставление вагонов может быть вызван сезонностью

Рост ставок на предоставление подвижного состава может быть вызван сезонностью, а не дефицитом подвижного состава, считает генеральный директор лизинговой компании «ТрансФин-М» Дмитрий Зотов.

«По нашим прогнозам, осенью можно ожидать роста ставок и на перевозку угля в связи с началом формирования зимних запасов», – сообщил он ИА «РЖД-Партнер.Ру».

По мнению Д. Зотова, в целом обоснованный и плановый рост ставок позитивно сказался бы на финансовом состоянии компаний-операторов и отрасли железнодорожного машиностроения и, как следствие, увеличил бы спрос на продукцию металлургической и добывающей промышленности, то есть всей производственной цепочки.

Рост ставок в данной ситуации позитивно скажется и на операторском бизнесе, и на лизинговых компаниях, полагает эксперт. «До настоящего момента ситуация складывалась таким образом, что всем приходилось затягивать пояса и работать на грани рентабельности. Теперь рынок начал консолидироваться, а слабые игроки его покидают, – пояснил он. – Учитывая тот факт, что вагоны производства 2010–2012 гг. куплены преимущественно с помощью лизинга, и на эти годы пришелся пик стоимости вагонов и арендных ставок, сегодня многие компании-операторы оказались в затруднительной ситуации. Кто-то обратился за реструктуризацией, кому-то даже пришлось вернуть вагоны лизингодателю».

Д. Зотов подчеркнул, что опасения грузовладельцев в этой ситуации понятны. При этом он отметил, что любое повышение ставок в нынешней ситуации будет обосновано экономически. «Несмотря на предписание Ространснадзора по выводу 30 тыс. вагонов из эксплуатации, подвижного состава, находящегося на сети, вполне достаточно», – резюмировал Д. Зотов.

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions