+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2015 08:42:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Принятие новой редакции СМГС является положительным событием в экономике ж/д транспорта – мнение

Принятие новой редакции Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) является положительным событием в экономике железнодорожного транспорта, несмотря на мелкие замечания к тексту документа и его приложениям, считает советник заместителя генерального директора ПАО «ТрансКонтейнер» Лев Матюшин.

Цель разработки новой редакции СМГС – создание Конвенции Организации содружества железных дорог (ОСЖД). Эксперт высоко оценивает то, что в новую редакцию СМГС вошли правовые положения применения договора ЦИМ-СМГС. Это говорит о том, что вектор создания конвенции идет в направлении синхронизации международных соглашений в области железных дорог с нормами, регулирующими деятельность других видов транспорта.

«Общей целью разработки таких соглашений, как правило, является договор перевозки, – рассказал Л. Матюшин ИА РЖД-Партнер.ру. – Такая практика имеет место в отношении морского, автомобильного и воздушного транспорта. Собственно говоря, эта же идея, но только гораздо четче, воплощена и в настоящей редакции СМГС. Его предметом также является договор перевозки груза железнодорожным транспортом по территории нескольких суверенных и независимых территорий».

По оценкам Л. Матюшина, положения СМГС, относящиеся к перевозке контейнеров, несмотря на отдельные неточности, весьма грамотно проработаны и положительно оцениваются «ТрансКонтейнером».

«Можно приветствовать то, что в Приложении 1 к СМГС (Правила перевозки) отсутствует жесткая привязка типажа контейнеров к серии 1 ИСО. Дело в том, что современная мировая практика формирует контейнерную грузовую единицу на основе базовой решетки контейнеров серии 1 ИСО, но с увеличенными параметрами по длине, ширине и высоте, оставляя при этом ту же массу брутто».

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions