+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2016 14:02:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Операторы просят сбалансировать рынок перевозок нефтеналива

Крупные операторы железнодорожного подвижного состава обратились к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с предложением сбалансировать рынок транспортировки нефти и нефтепродуктов на трех- или пятилетнюю перспективу.
«Считаем, что это позволит обеспечить планирование имеющихся транспортных мощностей, сформировать соответствующие инвестиционные программы участников рынка перевозок нефти и нефтепродуктов, обеспечить увязку и взаимодополняемость железнодорожного, трубопроводного, автомобильного и водного транспорта, а также оперативно реагировать на изменение конъюнктуры на мировых рынках» - говорится в письме А. Дворковичу от 01.12. 2016 г. за подписью президента Ассоциации перевозчиков и операторов подвижного состава железнодорожного транспорта Владимира Прокофьева и исполнительного директора СРО Союз участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава Алексея Дружинина.
В письме содержится ссылка на сложившиеся в последние 3 года негативные тенденции в сфере перевозок нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Приведены цифры, в том числе снижение погрузки указанной продукции  железными дорогами в январе-октябре 2016 года на 16 млн т или на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а также переход 5,5 млн т продукции на трубопроводный транспорт  в январе-сентябре текущего года.  В этих условиях, подчеркивается в документе, операторы, работающие с нефтеналивными грузами, получали падение объемов перевозок ежегодно на 10% и более.
Как указывают авторы письма, ситуация негативно отражается и на отрасли вагоностроения. «В лучшие годы операторы закупали до 100 тыс. вагонов в год, а в текущем году по итогам 10 месяцев ими приобретено около 18 тыс. вагонов и лишь небольшая часть из них – цистерны», - уточняется в письме.
Как указывается в документе, разработка схемы транспортного баланса рынка перевозок нефти и нефтепродуктов причастными ведомствами и с участием заинтересованных организаций могла бы способствовать нивелированию сложившейся ситуации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions