+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2020 16:17:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объем железнодорожного транзита контейнеров через Казахстан за 6 месяцев 2020 г. вырос на 54%

Рост транзитного контейнерного потока через инфраструктуру «Казакстан темiр жолы» (КТЖ) вырос благодаря Северному коридору, проходящему через Республику Беларусь и Российскую Федерацию, сообщил Павел Соколов, заместитель председателя правления КТЖ по логистике, во время работы конференции «Контейнерный поток. Как нарастить объем транзитных перевозок и привлечь высокодоходные грузы».
За I полугодие 2020-го общие объемы транзита через инфраструктуру КТЖ выросли на 35% (10,2 млн т). При этом повагонные отправки показали рост на 32%, а перевозка контейнеров – на 54%, или 460,2 TEU против 664 TEU, перевезенных в 2019 году.

После того как в феврале текущего года из-за остановки китайской промышленности транзит контейнеров упал до 23 тыс. TEU, правление КТЖ сделало негативный прогноз по объемам перевозок в 2020 году. Но буквально через несколько месяцев прогноз был скорректирован под влиянием серьезного роста объемов. По словам П. Соколова, в апреле, мае и июне текущего года объемы перевозок составили около 100 тыс. TEU в месяц, что загрузило контейнерные мощности погранпереходов между РК и КНР на 100%.

Это произошло благодаря тому, что китайцы увидели в железнодорожном транспорте наиболее безопасную для здоровья людей бесконтактную перевозку контейнеров, отметил представитель КТЖ. В итоге объем транзита по маршруту Китай – Европа – Китай увеличился на 91%.

Для того чтобы сохранить имеющиеся показатели, КТЖ планирует сохранять высокую скорость движения через свою территорию, снижать административные барьеры и модернизировать инфраструктуру. В частности, на пограничной станции Достык планируется построить два дополнительных терминала для обработки контейнеров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions