+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2016 10:32:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый мотовоз экономит ресурсы

На Октябрьской дороге началась эксплуатация погрузочно-транспортного грузового мотовоза МПТГ-2. Его прицепная нагрузка 300 тонн при скорости до 60 км/ч и 45 тонн – при скорости до 120 км/ч, пишет газета Гудок.

Первое «окно», на которое выехал мотовоз, происходило в Токсове. Как рассказал начальник Октябрьской дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения Роман Рашевский, использование мотовоза позволит сэкономить тяговые ресурсы. «За счёт того, что мотовоз может выполнять функции маневрового локомотива, сокращаются расходы на заказ локомотива и бригад, – пояснил он. – В целом доля затрат на тягу составляет порядка 20%. А здесь работают наши машинисты специального самоходного подвижного состава. Кроме того, тяга может быть и не предоставлена, тепловозов, бывает, не хватает. В результате работа не выполнена, а «окно» прошло. С новой техникой мы уходим от этих потерь».

Кроме того, использование новой техники сокращает время на маневровую работу на 16%. Производительность труда при проведении одного «окна» повышается в 1,2 раза. План по строительным работам увеличивается до 20%. При этом не надо привлекать дополнительных сотрудников.

Кабина мотовоза рассчитана на 14 мест. Это означает, что МПТГ-2 может доставить на место работ не только технику, но и бригады. На мотовозе установлены тележки от электропоезда. «Плавность хода очень хорошая, – поделился машинист Николай Шутов. – Не чувствуешь ни стыков, ни стрелок, как корабль плывёт. Удобная машина. Здесь есть кондиционеры, микроволновка. Можно заряжать устройства, можем подключить другую технику».

Конструкторы мотовоза позаботились и об эффективной работе машины. Её электронная начинка позволяет экономить топливо. «Программное обеспечение работает таким образом, что обороты дизеля поддерживаются в соответствии с выбором тяги, – пояснил заместитель главного конструктора ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод» Константин Бобылёв. – Если тяга не востребована, электроника опускает обороты дизеля. Идёт постоянный контроль за тягой, и соответственно регулируются потребности. Допустим, дизель держит определённые обороты, включаем кондиционеры, и он поднимает обороты».

Работы, на которые предстоит выезжать мотовозу, связаны в основном с хозяйством электрификации. Это замена опор, контактной сети. Кроме того, что мотовоз может доставить оборудование, он ещё и сам используется при работе. В конструкции МПТГ-2 заложен принцип модульности: на него можно установить кран, люльку, а платформу использовать для перевозки съёмного оборудования или материалов. «Мотовоз имеет разную комплектацию в зависимости от конкретных задач по ремонтным работам, – рассказал Роман Рашевский. – Возможность оснащать его разным оборудованием снижает количество дополнительных секций, которые надо прицеплять. Мы можем использовать меньшее количество специальной техники. Это тоже снижает расходы».

МПТГ-2 окупится за 6,5 лет. По словам начальника Центральной дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог Виктора Степанова, в течение года машина будет эксплуатироваться на ОЖД. За это время конструкторы доработают её возможности. А в 2018 году подобная машина будет закуплена для Забайкальской дороги. «Надо попытаться адаптировать мотовоз к суровым климатическим условиям, – сказал он. – Посмотреть, как машина будет работать в условиях низких температур, сложного профиля пути».
По словам Виктора Степанова, МПТГ-2 нуждается в доработках. «Есть вопросы по дополнительному освещению при работе в ночных условиях, подключению устройств малой механизации», – отметил он.
В 2019 году дирекция приобретёт ещё один мотовоз. В целом же необходимость в этих машинах составляет около 30 единиц.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions