+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.07.2013 16:38:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Надо четко определить объемы будущих грузопотоков по Транссибу и БАМу – В. Путин

Президент России Владимир Путин считает необходимым перед началом работы по модернизации Транссибирской магистрали и БАМа четко определить объемы и направления будущих грузопотоков по этим магистралям.

Об этом он сообщил, открывая совещание по вопросу развития Транссиба, передает РБК.

"Необходимо четко определить объемы и направления будущих грузопотоков по Транссибу и БАМу. Новые транспортные мощности должны быть востребованы и в полной мере отвечать запросам растущей российской экономики", – отметил президент.

По его словам, на сегодняшний день основными грузоотправителями на восточном направлении являются сырьевые компании. Чтобы железные дороги эксплуатировались эффективно, а также обеспечивали планомерное освоение новых месторождений, необходимо координировать действия всех участников проекта, считает глава государства.

"Еще раз подчеркну, вопросы тарифов перспективных грузоперевозок, их объем и направление должны быть понятны уже на текущем этапе", – отметил В. Путин.

Кроме того, по его мнению, комплексное развитие БАМа и Транссиба невозможно без укрепления сопутствующей инфраструктуры.

Как пояснил президент, речь идет о вводе в строй новых энергоблоков и передающих сетей, портов и пограничных переходов, подъездных путей. В связи с этим президент поручил тщательно спланировать и просчитать все эти мероприятия.

"Комплексное развитие Транссиба должно раскрыть потенциал восточных регионов страны, помочь обновлению их промышленной базы и ввести в оборот новые месторождения полезных ископаемых. Укрепить статус России как ключевого звена континентальной транспортной системы", – указал он.

Также В. Путин напомнил, что государство приняло решение направить 450 млрд руб. из Фонда национального благосостояния для реализации крупных инфраструктурных проектов (модернизация Транссиба, создание высокоскоростной магистрали Москва – Казань и строительство Центральной кольцевой автодороги).

Однако, заметил президент, этих денег будет недостаточно, "это своего рода уставный капитал", но это решение позволит инвесторам чувствовать себя уверенней для того, чтобы присоединиться к реализации названных проектов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions