+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2024 17:33:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Северо-Кавказской железной дороге предупреждают о рисках при перевозке опасных грузов из-за теплой погоды: к чему готовиться грузоотправителям

В связи с повышением температуры воздуха на полигоне Северо-Кавказской железной дороги в отдельных регионах до +20° С, возросли риски возникновения происшествий при перевозке опасных грузов, связанные с проливом жидких опасных грузов из-под крышек загрузочных люков цистерн. Причина – нарушение Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, связанные с несоблюдением степени наполнения вагонов-цистерн, а именно – с наливом опасных грузов без учета максимальной температуры окружающего воздуха при транспортировке. Об этом сообщается в выписке телеграммы филиала ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога от 1 апреля 2024 года.
Для предупреждения происшествий при перевозке опасных грузов, связанных с их проливом, предлагается:
  • Информировать грузоотправителей о необходимости расчета максимальных норм загрузки цистерн с учетом плюсовых температур на Северо-Кавказской ж. д.;
  • Провести с грузоотправителями, осуществляющими отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах назначением на станции Северо-Кавказской ж. д., необходимую профилактическую работу, направленную на выполнение требований Правил, в части соблюдения степени наполнения вагонов-цистерн с учетом их возможного температурного расширения.
  • Организовать проведение проверок соблюдения грузоотправителями, осуществляющими отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах назначением на станции Северо-Кавказской ж. д., требований Правил.
Документ подписан заместителем начальника Северо-Кавказской железной дороги – главный ревизор по безопасности движения поездов Александром Годунком.

Отметим, что ситуация нашла также отражение в телеграмме «Северо-Кавказской железной дороги» от 21 марта 2024 года. В выписке из документа сообщается о происшествиях при перевозке опасных грузов, которые произошли из-за нарушений нормативных документов грузоотправителями, а также вагоноремонтными предприятиями и собственниками вагонов. О каких именно происшествиях на полигоне Северо-Кавказской железной дороги идет речь, в выписках из телеграмм не уточняется.

Для предупреждения происшествий при перевозке опасных грузов предлагается довести до сведения причастных работников обстоятельства случаев отцепки вагонов на железнодорожных станциях в границах Северо-Кавказской железной дороги; учесть выявленные несоответствия при проведении мероприятий внутреннего контроля; провести с грузоотправителями, осуществляющим отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах назначением на станции Северо-Кавказской железной дороги, профилактическую работу (напомнить о выполнении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, утвержденных приказом Минтранса России от 29.07.2019 г. № 245, в части учета максимальной температуры воздуха при транспортировке и порядка подготовки вагонов-цистерн к перевозке); провести проверки соблюдения грузоотправителями, осуществляющими отгрузку опасных грузов в вагонах-цистернах, Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, утвержденных выше обозначенным приказом Минтранса РФ; провести с вагоноремонтными предприятиями профилактическую работу для выполнения ими требований ПТЭ, Инструкции по ремонту.

Более подробную информацию по теме можно найти на сайте «РЖД-Партнер Документы».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions