+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2016 09:15:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китай разрабатывает новый высокоскоростной поезд для сообщения с Россией

Китай разрабатывает новое поколение высокоскоростных поездов, способных достигать скорости 400 км/ч и использовать как узкую - китайскую, так и широкую российскую колею. Об этом сообщает сегодня газета "Чжунго жибао" со ссылкой на разработчиков, передает ТАСС. 

"У поезда, запланированного к созданию в рамках 13-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2016-2020), будут колесные пары, которые можно будет подгонять к стандартам дорожной колеи других стран, в отличие от нынешних поездов, у которых колеса приходится заменять при пересечении границ", - заявил изданию профессор Пекинского университета "Цзяотун" и глава китайской инновационной программы создания высокоскоростных поездов Цзя Лиминь. Новый поезд, отметил он, "позволит экономить время и деньги".
"Когда поезд будет готов, его можно будет использовать как на китайских железнодорожных путях, так и на высокоскоростной линии "Москва-Казань", скорость поездов на которой будет достигать 400 км/ч", - сказал Цзя Лиминь.
Как заявил на днях журналистам в Сочи первый вице- президент ОАО "Российские железные дороги" Александр Мишарин, Китай предоставит 400 млрд рублей на проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Казань" в кредит на 20 лет. "Сейчас задача подтвердить обязательства российской стороны. Для этого нам нужно соглашение, нужен обязывающий документ, то есть распоряжение о реализации проекта на основе концессии со стороны правительства", - пояснил он.
Общая стоимость строительства ВСМ "Москва - Казань" превышает 1 трлн рублей. Участок "Москва - Казань" в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали "Москва - Пекин", стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. Предполагается, что в рамках реализации проекта будет создана специальная проектная компания (СПК) - концессионер.
Протяженность ВСМ "Москва - Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions