+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.05.2016 12:50:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Гражданские активисты Украины не выпускают за рубеж вагоны «Укрзализныци», груженные лесом

ПАО «Укрзализныця» заявляет о блокировании ее вагонов, груженных экспортным лесом, на западных границах государства. 

«Блокирование гражданскими активистами вагонов с лесом на западе Украины может негативно повлиять на работу отрасли, ухудшить ее финансовое положение и сделать невозможным эффективное использование подвижного состава», - указано в заявлении компании.

Поводом для действий активистов стали факты незаконного вывоза в станы ЕС ценных пород древесины. Как сообщал РЖД-Партнер, подобный резонансный случай, попытка незаконного вывоза через западную границу 22-х вагонов с ценным лесом, стал предметом рассмотрения на заседании правительства Украины. Руководство кабмина потребовало проверки «Укрзализныци» и ряда госструктур на причастность к подобной деятельности.

Со своей стороны, ПАО УЗ указывает на невозможность нести ответственность за несоответствие фактического груза сопроводительным документам и отсутствие полномочий производить подобную проверку. «Железная дорога предоставляет услуги по перевозке груза и не несет ответственности за выдачу разрешительных документов», - подчеркивает компания. Как указывает ПАО, компания сотрудничает с грузоотправителями исключительно в правовом поле и готова оказывать всемерное содействие компетентным органам. «Укрзализныця» призвала правоохранительные и контролирующие инстанции как можно быстрее решить проблемные вопросы в сфере перевозок лесной продукции и разблокировать вагонный ресурс.

Напомним, лес является одной из самых быстрорастущих экспортных номенклатур украинской морской перевалки (+41% по итогам 2015 года).

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions