+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2016 17:34:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФАС уже неоднократно предлагала реализовывать услуги операторов грузовых вагонов на электронной площадке - мнение

ФАС уже неоднократно предлагала реализовывать услуги операторов грузовых вагонов на электронной площадке, однако эта идея не получала должной поддержки со стороны операторского сообщества. 

Реализация такой меры в текущих условиях была бы целесообразна для грузоотправителей с небольшими/нерегулярными перевозками или низкодоходными грузами (например, щебень). Однако для того, чтобы такая электронная площадка действительно заработала, была эффективной и принесла пользу грузовладельцам, должны быть выполнены следующие условия:

* вагоны, предложенные на электронной площадке должны предоставляться на условиях публичной оферты вне зависимости от вида груза, расстояния перевозки, объема перевозки и т.д.;

* ускорение и упрощение процесса согласования условий перевозки должно произойти не только в сфере ответственности компании-оператора, но и ОАО «РЖД»;

* также необходимо определить, что такое «ближайший доступный вагон» и какова будет стоимость его предоставления грузоотправителю.

В этом случае электронная площадка будет активно использоваться грузоотправителями, которым в настоящее время в силу различных причин проблематично найти подвижной состав для своих перевозок.

Для оператора такого рода площадка может стать возможностью привлечь дополнительных клиентов и увеличить объемы перевозок, однако нужно учитывать, что, скорее всего, это будут клиенты с низким уровнем платежеспособности.

Что же касается самого механизма привлечения вагонов на электронную площадку, которую планируется организовать на базе ОАО «РЖД», то предлагаемый ФАС «договор об оперативном управлении» уже пробовали реализовать в 2015 году, однако АО «ФГК» не устроили показатели работы парка и полувагоны были отозваны.

Таким образом, в настоящее время рано говорить о запуске электронной площадки для организации торгов вагонами под перевозку грузов поскольку существует целый ряд нерешенных вопросов и противоречий.
Терешко Павел, руководитель отдела комплексных исследований ИПЕМ 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions