+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.10.2016 15:34:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт угля по железной дороге вырос

Погрузка каменного угля железнодорожным транспортом на экспорт за 9 месяцев 2016 г. составила 121,11 млн т, увеличившись на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство, по данным Минэнерго, выросло на 5,6%, до 281,41 млн т.
Согласно отраслевым оценкам, российские угледобывающие компании существенно не изменили структуру продаж угля. Таким образом, мировой рынок по-прежнему остается приоритетным направлением реализации российского угля.
В ОАО «РЖД» рост экспортных поставок угля по железной дороге связывают со следующими факторами. Во-первых, с увеличением закупки российского твердого топлива Китаем по причине относительно невысоких цен на уголь из РФ в отличие от продукции из других стран. В частности, после подорожания среднекалорийного угля из Австралии в марте–апреле 2016 г. китайские покупатели частично переориентировались на работу с российскими экспортерами. Во-вторых, росту экспорта российского угля способствовал ввод в апреле 2016 года Министерством торговли Китая запрета на импорт угля из КНДР. В-третьих, сказалось сокращение предложения южноафриканского угля ввиду того, что в июле закрылась на ремонт железнодорожная линия к порту Richards Bay.
Добавим, что в настоящее время на Китай, Японию, Республику Корея, Тайвань и Малайзию приходится более 40% всего российского экспорта угля. При этом перспективными рынками являются такие страны, как Республика Корея, Япония, Германия, Италия, Малайзия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions