+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2014 16:07:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Для оптимизации управления парками необходима коррекция законодательства – СОЖТ

Для оптимизации управления парками необходима точечная настройка существующей нормативно-правовой базы, обеспечивающая баланс железнодорожного подвижного состава, считает исполнительный директор НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» Дмитрий Королев.

По его словам, партнерство предлагает в краткосрочной перспективе внести ряд изменений в приказ Минтранса России от 03.10.2011 г. № 258, позволяющих более четко и эффективно планировать и осуществлять перемещение вагонов как груженом, так и в порожнем состоянии. «В частности мы предлагаем при заполнении заявки на перевозку грузов формы ГУ-12 указывать не только информацию о владельце вагона (операторе), но и необходимое количество подвижного состава отдельно по каждой операторской компании, – пояснил он. – Также НП считает уместным оформлять одной транспортной железнодорожной накладной порожние грузовые вагоны, следующие под погрузку для выполнения нескольких заявок грузоотправителей и т. д.».

Кроме того, Д. Королев указал на то, что в партнерстве считают необходимым указать порядок переадресовки порожних вагонов в случае необходимости изменения станций назначения в пути следования (в том числе при переформировании групп), что позволит операторам более оперативно отвечать на изменение технологических условий на сети и коммерческих предложений грузовладельцев. Еще одним важным, по его мнению, моментом является необходимость определить порядок формирования маршрутных отправок из порожних грузовых вагонов разных владельцев (операторов) на опорных станциях, объявленных ОАО «РЖД», с дальнейшим распылением таких маршрутов в регионах погрузки.

«Помимо этого, по мнению партнерства, необходимо введение экономических мер стимулирования операторов к рациональному размещению подвижного состава на путях общего пользования, – заявил эксперт. – Для реализации данной меры НП предлагает разместить в открытом доступе перечень станций отстоя и работающий в режиме реального времени информационный ресурс о фактическом наличии и стоимости мест отстоя».

При этом, по его словам, необходимо, чтобы Федеральная служба по тарифам разработала порядок расчета платы за время нахождения вагонов на путях общего пользования, не связанного с перевозочным процессом, на принципах снижения стоимости отстоя в зависимости от его продолжительности, дальности перевозки в отстой и загруженности станции/путей.

«Также необходимо законодательно закрепить право оператора на доступ к перевозочным документам, документам приема-передачи подвижного состава и актам, составленным на вагоны, – уверен Д. Королев. – Данная мера будет способствовать оперативному принятию решения по их использованию и позволит значительно снизить дополнительный простой, как на путях общего, так и необщего пользования, и затоваривание путей/станций общего/необщего пользования.

В НП «СОЖТ» уверены, что реализация указанных мер позволит оптимально использовать инфраструктуру общего пользования, а операторам железнодорожного подвижного состава – максимально эффективно управлять собственным парком на инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования в условиях профицита подвижного состава.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions