+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2016 14:52:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ажиотажный спрос на лоты на «Бирже вагонов» RailCommerce

Очередные торги на бирже вагонов RailCommerce завершились 16 сентября. В аукционе приняли участие 7 крупнейших операторов рынка: АО «ФГК», АО «НефтеТрансСервис», ООО «Грузовая компания», ООО «ТФМ-Оператор», ЗАО «НПК», АО «Спецэнерготранс» и ООО «РТХ-Логистик». Во время торгов за более чем 8 тыс. вагонов боролись 48 компаний-участниц. Динамика объема выставленных лотов, а также показатели количества участников и операторов свидетельствуют о росте интереса к площадке на рынке железнодорожных перевозок.
Текущая торговая сессия показала значительный спрос на подвижной состав в октябре 2016 г. Ажиотажным спросом пользовались лоты с Северо-Кавказской железной дороги отправления, за которые одновременно боролись 12 компаний. Во время проведения торгов от участников неоднократно поступали запросы об увеличении объема выставленных лотов. Также большим интересом пользовались Октябрьская и Южно-Уральская дороги отправления, другие направления были востребованы в меньшей степени. Следует отметить, что к пятым тогам многие участники, принимая во внимание опыт предыдущих аукционов, начинали активную борьбу по интересующим их лотам в последний торговый день. Особенно резкие скачки активности наблюдались в последний час торгов. Еще одной отличительной особенностью пятой торговой сессии является рост количества участников в борьбе за один лот. В среднем, за лот боролись 6-8 участников, что значительно превышает показатели предыдущих периодов. В течение всей торговой сессии было подано более 1200 ценовых предложений. Торги велись до последней секунды, за последние 5 минут было подано более 150 ценовых предложений. Интересно, что наиболее ожесточенная борьба ведется по лотам, начальный уровень цен по которым определяется грузоотправителями- участниками. Часть лотов, начальные цены по которым были заранее определены операторами, не были разыграны. Этот факт может объясняться установленной начальной стоимостью лотов. По результатам торгов было разыграно 65 лотов из 76-ти. Всего на участие в торгах было подано 183 заявки, из 48-ми участников 21 компания одержала победу и получила 7460 полувагонов под погрузку минерально-строительных грузов в октябре. Организаторы торгов отметили, что в целях повышения эффективности процедура участия и ход торгов будет пересматриваться и оптимизироваться. Вероятно, в дальнейшем торговая сессия будет ограничиваться одним торговым днем по определенным лотам. Также в RailCommerce отмечают, что начинающийся осенне-зимний период для рынка железнодорожных перевозок означает возможную смену «рынка оператора» на «рынок грузовладельца». В компании активно готовятся к зимнему сезону и работают над новой торговой процедурой, которая позволит повысить привлекательность грузоперевозок в этот период для всех участников рынка.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions