+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2023 15:44:35
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Восточный Порт» поделился на ПМЭФ-2023 успешным опытом реализации программы социального партнерства

В рамках деловой программы проходящего в эти дни XXVI Петербургского экономического форума состоялась дискуссия на тему «Социальные партнерства как новое конкурентное преимущество». В ходе сессии спикеры – представители государственных структур, крупных промышленных предприятий, общественных организаций, ведущие эксперты и аналитики – обсудили новые подходы по оптимизации вклада бизнеса в социальное развитие территорий присутствия.
В числе прочих вопросов были рассмотрены примеры успешного социального партнерства между несколькими секторами (государство – бизнес – общество). Обсуждали, какой вклад в обеспечение конкурентоспособности бизнеса могут внести совместные проекты с некоммерческими организациями. Многолетним, результативным опытом социального партнерства стивидорной компании АО «Восточный Порт», региональной власти и населения поделилась Ирина Ольховская, директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК».
– «Восточный Порт» – яркий пример социально-ответственного предприятия. С момента своего образования около полувека назад организация сделала ставку на развитие человеческого капитала. Высокая заработная плата, социальные гарантии, комфорт и безопасность на производстве – главные аспекты нашей социальной политики, – подчеркнула И. Ольховская.
Больше половины из 2200 работников предприятия живут во Врангеле. В этой части зона социальной ответственности «Восточного» распространяется на всю территорию деятельности предприятия. Поэтому с целью формирования адресных программ развития «Восточный Порт» создал собственный Фонд социальных и экологических инициатив, позволяющий оперативно выявлять потребности местного населения и направлять ресурсы предприятия в рамках социальной политики на решение точечных, адресных задач. Сегодня это эффективная площадка диалога власти, бизнеса и общественности на базе многоуровневого партнерства.
– В Приморье, где у нас нет крупных действующих фондов, мы пошли по пути организации собственного Фонда «Восточный Порт». Фонд проводит работу по 12 направлениям – программам социального развития. Это развитие волонтерского движения, забота о пенсионерах, поддержка детских садов, школ, больниц, культуры, образования и спорта, это субботники, озеленение и благоустройство территории присутствия. Эти программы мы системно реализуем при поддержке региональной и местной власти. За четыре года работы Фонд реализовал свыше 1000 проектов и акций, – отметила И. Ольховская.
Ярким примером эффективного партнерства бизнеса и государства стала инициатива ОАО «УГМК» по реализации проекта строительства во Врангеле крытого многофункционального спортивного комплекса:
– Мы в этом году начали реализовывать на Дальнем Востоке собственный капиталоемкий инфраструктурный проект – строительство крытой Ледовой арены. Это более 800 миллионов рублей инвестиций. «Уральская горно-металлургическая компания» обладает значительным опытом реализации крупных спортивных объектов в регионах присутствия предприятий холдинга.
Уже в следующем году жители Врангеля, Находки и соседних территорий будут активно заниматься спортом в современном и просторном спортивном комплексе. Его площадь составит более 6 тысяч квадратных метров. Кроме ледовой площадки для зимних видов спорта в здании обустроят тренажерный зал, здесь будут волейбол, баскетбол, детские спортивные секции.
– Говорить о какой-то денежной окупаемости для бизнеса обозначенных НКО-проектов – в целом не приходится, – подчеркнула И. Ольховская. –  Такие проекты направлены на удержание, привлечение и развитие кадрового потенциала. Поэтому мы рассматриваем это направление нашей деятельности не как расходную статью бюджета, а как вклад в повышение устойчивости бизнеса, привлекательности компании для сотрудников и ее вклад в развитие региона присутствия, обеспечивающее нам конкурентное преимущество.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions