+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2019 17:37:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Транснефть в январе переведет на свой баланс долю в НМТП

"Транснефть" до конца января завершит перевод на свой баланс пакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента "Транснефти" Николая Токарева.
"Сегодня мы уже на финишной стадии. Я думаю, что в ближайшее время конкретики будет больше, рассчитываем до конца января завершить всю эту процедуру", – сказал он. Вице-президент "Транснефти" Рашид Шарипов пояснил, что НМТП никуда не перерегистрируется, речь идет о переводе пакета акций в прямое владение "Транснефти".

"Сегодня мы завершили все рутинные процедуры и рассчитываем, что до конца месяца пакет будет полностью переведен под российскую юрисдикцию", – добавил Н. Токарев.

Он подчеркнул, что "Транснефть" не заинтересована в увеличении своего пакета акций НМТП за счет покупки государственной доли.

"Пока мы эту тему всерьез нигде не обсуждали, она нигде не была озвучена. С точки зрения экономической целесообразности, нам вполне достаточно пакета, который у нас есть. Росимущество будет получать свои дивиденды, нам что 60%, что 80% – уже большой разницы нет", – отметил Н. Токарев.

"С точки зрения экономической целесообразности, принципиального значения нет. Мы даже не рассматриваем такую возможность. Вполне достаточно такого пакета, чтобы и контролировать ситуацию, и стратегию порта реализовывать. Сегодня оптимальный пакет, более чем достаточный для нас", – резюмировал он.

Осенью 2018 года "Транснефть" стала владельцем 100% Novoport Holding, выкупив долю группы "Сумма" Зиявудина Магомедова. Сейчас "Транснефть" контролирует 62% акций НМТП, государство владеет 20% акций, группе "Сумма" принадлежит 2,75%, у структур РЖД находится 5,3% акций.

В состав группы НМТП входят два крупнейших порта России – порт Новороссийск в Черном море и порт Приморск в Балтийском море. Также в группу входит порт Балтийск в Калининградской области.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions