+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.04.2019 17:10:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Строящееся для Байкала экосудно спустят на воду в 2019 году

Экологическое судно, строящееся для сбора отходов флота на Байкале, начнет работать в акватории озера в 2019 году. Об этом сообщил в пятницу глава республики Алексей Цыденов в своем послании жителям региона и Народному хуралу (парламенту).
"В поддержку вопросов экологии выделено финансирование на строительство экологического судна-бункеровщика. Оно спустится на воду в этом году и сможет принимать загрязненные стоки со всех судов байкальской акватории", – сказал А. Цыденов.

Это будет второе экосудно на Байкале. Сейчас на озере работает только одно судно, на которое владельцы других судов могут сдавать отходы, оно является несамоходным и значительно удалено от северных районов Байкала. В период навигации на озере на него сдается около 700–800 т нефтесодержащих отходов и сточных вод, но значительная часть действующего флота на Байкале сбрасывает отходы прямо в озеро. По оценкам экспертов, ежегодно в Байкал попадает от 160 до 400 т нефтепродуктов и сточных вод.

Судно будет представлять из себя самоходный танкер-бункеровщик. Владельцы судов смогут сдавать на него нефтесодержащие и сточные воды, а также сухой мусор. Как говорится в сообщении на сайте Морского инженерного бюро, разработавшего проект судна, новый экобункеровщик мусор будет сжигать, а нефтесодержащие воды – перерабатывать. Он также будет заправлять суда топливом и моторным маслом.

Новое экосудно стоимостью около 500 млн руб. строит Восточно-Сибирское речное пароходство. Эксплуатировать его будет администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей. В сентябре прошлого года заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский сообщал журналистам, что базироваться судно будет, скорее всего, в Турке (Бурятия), где сосредоточено больше всего судов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions