+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.09.2015 17:10:06
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Силовиков Украины заинтересовало происхождение транзитного угля, идущего через порты

СБУ Украины установило факт вывоза угля, добытого на востоке Украины, под видом транзитного, следующего через порты. 


Данная коллизия стала предметом рассмотрения Приморского районного суда Одессы, утвердившего решение об изъятии (аресте) имущества юридических лиц, причастных к организации перевозки данного груза (в порядке проведения досудебного уголовного производства).


Как указал Приморский райсуд, в ходе досудебного расследования установлен факт существования противозаконной схемы реализации за границу угля, добытого на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. «Добытый уголь вывозится из неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей в Российскую Федерацию через неподконтрольные пункты пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией», - указано в материалах суда. Груз складируется в Ростовской области, откуда ввозится обратно на территорию Украины как транзитный, с доставкой по сети «Укрзализныци» для последующей портовой перевалки. Схема оформлена как поставка от предприятий, зарегистрированных в Российской Федерации (их перечень установлен), в адрес компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах. По такой цепочке груз, в конечном счете, попадает в страны ЕС, указано в материалах суда.

Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, уголь остается одной из основных по объемам номенклатур транзита, следующего через порты Украины. Объемы транзитного (российского) угля, прошедшего через украинское морское побережье за 8 месяцев 2015 года, превысили 2,1 млн т (-3% к январю-августу 2014-го).

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions