+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.08.2016 11:56:01
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД было бы целесообразно поучаствовать в развитии перевозок речным транспортом - мнение

В нашем понимании, ситуация с причалами, с точки зрения их технической оснащенности, не является ключевой для решения проблемы увеличения объема грузоперевозок речным транспортом. Проблема номер один – это то, что на протяжении многих лет не проводились комплексы работ по поддержанию глубин и ремонты гидротехнических сооружений. 

Предложение министра транспорта, связанное с развитием перевозок внутренним речным транспортом, является крайне актуальным, поскольку инвестиции в речной транспорт дают самые высокие мультипликативные экономические эффекты из всех видов транспорта на сегодня. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, эффект низкой базы – речным транспортом в последние годы занимались крайне мало. Во-вторых, практика последних лет, когда крупные транспортные проекты обеспечивалось перевозкой песка, щебня и других не рудных материалов по автодорогам тяжелыми самосвалами (тоннарами), влечет за собой катастрофические последствия для состояния автодорожной инфраструктуры. В-третьих, на ряде направлений речной транспорт обеспечивает прекрасные условия для взаимодействия с железнодорожным транспортом в период пиковых летних перевозок, забирая на себя часть перевозки массовых грузов, в то время как железнодорожный транспорт может наращивать объемы сезонных пассажирских перевозок. Прежде всего, это касается Волго-Донского бассейна, обеспечивающего связи между Уралом, Поволжьем и Кавказом.

Вообще же, в нашем понимании, на месте РЖД было бы целесообразно рассмотреть вопрос участия компании в развитии перевозок речным транспортом в рамках движения в сторону мультимодальности перевозок и снижения стоимости.

Владимир Косой,

к. э. н., президент Центра экономики инфраструктуры 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions